Сотрудница склада наворовала на 150 000 рублей и написала ложный донос, чтобы уйти от ответственности

 
23 558
28 декабря 2016 в 10:15
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Солигорским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении работника «ЛМЗ Универсал» (оборудование для горной промышленности). По данным следствия, 54-летняя жительница Солигорска, работая на одном из складов завода, сообщила в правоохранительные органы о проникновении на склад и хищении неизвестным лицом товарно-материальных ценностей. Оказалось, что похитителем была сама работница.

По факту тайного похищения имущества с предприятия было возбуждено уголовное дело. Следователи и сотрудники ОБЭП Солигорского РОВД установили, что заявленные обстоятельства совершенной кражи созданы искусственно и не соответствуют действительности.

— По данным следствия, женщина, являясь материально ответственным лицом, на протяжении многих лет похищала вверенные ей в силу должностных обязанностей с завода инструменты и оборудование, которые сбывала физическим лицам. В результате противоправных действий причиненный ущерб составил порядка 150 000 рублей, — сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В рамках расследования проведены обыски, допросы свидетелей, очные ставки, ряд экспертиз, наложен арест на имущество фигурантки. По обстоятельствам совершения присвоения и растраты чужого имущества в личных целях женщина дала признательные показания.

Подозреваемой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 211 («Присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 400 («Заведомо ложный донос, совершенный из корыстных побуждений») Уголовного кодекса. Женщина заключена под стражу.