Опубликована программа социально-экономического развития до 2020 года. Что обещают?

 
17 508
27 декабря 2016 в 13:32
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Как отмечается в программе, опубликованной сегодня, главная цель развития страны на 2016—2020 годы — повышение продолжительности жизни и ее качества на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Рост реальных денежных доходов, ВВП, снижение инфляции и кредитных ставок. А также — возможность каждой семье построить дом или квартиру.

Приоритетами пятилетки станут инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

Реализация приоритетов развития в 2016—2020 годах позволит повысить ВВП страны на 12—15% за пятилетие, реальные располагаемые денежные доходы граждан — на 9,5—11,6%.

У каждой белорусской семьи будет возможность построить свой дом или квартиру.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении вырастет до 75,3 года.

Также программой предусмотрена дальнейшая дедолларизация экономики — ее планируется завершить к концу 2018 года. Тогда будет исключено использование иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси, а также при формировании цен, ставок пошлин и иных платежей.

Предстоит либерализация валютной системы. Для этого к 2018 году планируется поэтапная отмена обязательной продажи, а в 2018 году — отмена целевой покупки иностранной валюты.

Дополнительно с 2020 года будут сняты ограничения на открытие счетов в иностранных банках.

Планируется использовать гибкий механизм формирования обменного курса национальной валюты при минимизации участия Национального банка на валютном рынке в рамках ориентации на динамику стоимости корзины иностранных валют.

Достижение ценовой стабильности, а также наращивание золотовалютных резервов государства до безопасного уровня позволит обеспечить поддержание устойчивой ситуации на валютном рынке.

Основной целью денежно-кредитной политики является снижение к концу 2020 года уровня инфляции до 5%. Это станет важнейшим условием для роста доверия к белорусскому рублю и удешевления кредитов для субъектов хозяйствования и населения.

Развитие конкуренции в банковском секторе экономики и внедрение современных технологий будут способствовать уменьшению стоимости и повышению доступности банковских услуг. Планируется, что ставка рефинансирования станет базовым инструментом регулирования процентных ставок в экономике. По итогам 2017 года уровень процентных ставок по новым кредитам в национальной валюте предусматривается в размере 17—18% годовых, 2018 года — 14—15%, 2019 года — 11—12%, 2020 года — 9—11% годовых. Доступные кредиты станут стимулом для роста производства, долгосрочных инвестиций, более широкого вовлечения малого и среднего бизнеса в экономику.