Нападавший в ТЦ «Новая Европа» признан вменяемым

 
22 декабря 2016 в 22:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Подросток, напавший на людей с бензопилой в торговом центре «Новая Европа», в полной мере отдавал отчет своим действиям. Экспертиза признала его вменяемым. Об этом рассказал в эфире телеканала ОНТ председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

«Проведение экспертизы в отношении обвиняемого завершено, ее результаты приобщены к материалам уголовного дела, — отметил председатель СК. — По заключению экспертизы, он признан вменяемым, в полной мере отдававшим отчет своим действиям и руководившим ими. В настоящий момент проводятся процессуальные действия, направленные на окончание расследования».

По словам Ивана Носкевича, если не будут затянуты сроки ознакомления с делом, то оно еще в этом году будет направлено в суд.

Напомним, трагедия произошла вечером 8 октября. 17-летний подросток зашел в торговый центр на улице Сурганова с бензопилой, спрятанной в чехле от гитары. Заведя бензопилу, он напал на одну из женщин, причинив ей смертельные раны. Затем, размахивая топором, нападавший атаковал еще двух женщин, после чего был обезврежен одним из сотрудников «Новой Европы».