Небольшой коллектив сельского магазина в Житковичском районе четыре года эксплуатировал простую схему. Товар продавали или сразу присваивали, выручку тоже забирали себе. Контролерам из города показывали пустые коробки. Огромную недостачу обнаружил Следственный комитет. Выяснилось, что похожие способы торговли освоены и в некоторых других деревнях.
В агрогородке Люденевичи исследуется деятельность местного магазина. Продавцам предъявлено обвинение в присвоении денег и товаров в крупном размере. В Гомельском облуправлении СК рассказали Onliner.by, что работники магазина на протяжении четырех лет предъявляли запечатанные пустые коробки ревизорам райпо. Те верили. К моменту, когда безупречная бизнес-модель дала сбой, накопилась недостача в размере более 75 000 рублей (750 млн старыми). Обстоятельства этой истории еще выясняются.
Вообще, по информации СК, объекты облпотребсоюза Гомельщины опустошают изнутри и снаружи — как свои, так и чужие. За год взломщики вынесли из сельских магазинов денег и товаров на 80 тысяч рублей. В то же время работниками торговли либо с их помощью украдено больше. За год в отношении 32 представителей райпо возбуждены уголовные дела за хищения, растраты, другие преступления. Иногда ревизоры предупреждали подопечных о проверках.