Полиция Берлина отпустила мужчину, задержанного по подозрению в причастности к теракту

 
UPD
20 декабря 2016 в 13:41
Автор: Александр Чернухо, Дмитрий Корсак. Фото: bild.de, dailymail.co.uk, Reuters
Автор: Александр Чернухо, Дмитрий Корсак. Фото: bild.de, dailymail.co.uk, Reuters

Напомним, по горячим следам немецкие правоохранители задержали 23-летнего пакистанского беженца. И вот сообщается, что полиция Берлина отпустила мужчину, задержанного по подозрению в причастности к теракту на рождественской ярмарке 19 декабря. Как пишет Focus со ссылкой на заявление прокуратуры Берлина, ему не предъявлено обвинений, улик против него нет. Ранее было известно, что полиция задержала человека, не причастного к теракту на рождественской ярмарке 19 декабря, сообщала Die Welt. По словам собеседников издания, настоящий преступник до сих пор остается на свободе, он вооружен.

Немецкие СМИ сообщают о двенадцати погибших и пятидесяти пострадавших. Канцлер Германии Ангела Меркель уже признала случившееся терактом. Расследование под контролем Генпрокуратуры ФРГ продолжается.

Все случилось недалеко от Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине, в оживленной части города — вокруг расположены гостиницы, торговые центры, проходит рождественская ярмарка. Очевидцы рассказывают, что грузовик с польскими номерными знаками врезался в толпу, проехал 50—80 метров и остановился. Полиция все-таки квалифицировала произошедшее как теракт. Не меньше двенадцати человек погибли и по крайней мере пятьдесят получили ранения, передает Bild. Среди пострадавших есть туристы. Владелец грузовика из Польши сообщает, что машину у него угнали.

Bild указывает прямо: «Атака на Берлин». Вместе с тем ранее представители МВД Германии отмечали, что грузовик объезжал палатки с людьми, но сбил одну из них, пытаясь уехать на другую улицу. «Четких свидетельств теракта нет», — говорили в МВД.

Позже появилась информация о том, что следствие считает трагедию в Берлине преднамеренным нападением, сообщает BBC, ссылаясь на полицию города.

«Наши следователи считают, что грузовик намеренно направили в толпу на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац», — сообщается в официальном аккаунте Twitter берлинской полиции. Полицейские также подтвердили, что пассажир, найденный мертвым в грузовике, был гражданином Польши.

По предварительной информации, в кабине фуры, влетевшей в толпу, было два человека. Тот, который сидел в пассажирском кресле, погиб на месте. Водитель сбежал.

По данным на 07:00 по Минску, погибли 12 человек. Точное количество пострадавших пока не известно.

Напомним, в июле в Ницце случилось похожее происшествие. Грузовик врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе (Английская набережная), проехав два километра. Затем водитель грузовика начал стрелять по прохожим. Тогда погибло больше 80 человек.

По информации полиции, за рулем белого грузовика находился 31-летний француз тунисского происхождения. При себе у него был пистолет, карабин и гранаты, а в кузове имелось большое количество другого оружия.