До конца 2018 года нам обещают биометрические паспорта и ID-карты

 
18 620
16 декабря 2016 в 13:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Биометрические паспорта начнут производить в Беларуси с конца 2018 года, сообщил на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун: «Предполагается, что в конце 2018 года мы уже получим биометрический паспорт для выезда за границу и ID-карту».

Он напомнил, что в соответствии с планом по освоению биометрических технологий в период с 2014 по 2018 год в Беларуси проводится комплекс мероприятий по внедрению биометрических технологий в национальные документы.

— Это паспорт для выезда за границу и национальная ID-карта. Планируется их внедрение в белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему, — уточнил Алексей Бегун.

ID-карты представляют собой пластиковые карточки с биометрической информацией, записанной на чипе. Они успешно применяются во многих странах мира. Такие карты компактны и износостойки. Главное их преимущество в том, что их практически невозможно подделать. Использование биометрических загранпаспортов позволяет пересекать границу других государств быстрее и комфортнее.