Ставки единого налога для ИП и физлиц в Минске планируется увеличить на 12%

 
36 144
13 декабря 2016 в 18:44
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Ставки единого налога для ИП и физлиц в Минске планируется увеличить на 12%, сообщила заместитель начальника ИМНС по Минску Галина Гуринович. Проект решения Мингорсовета «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» прошел общественное обсуждение. Состоялась встреча с председателями советов предпринимателей рынков и ИП, работающими в сфере оказания услуг, а также заседание соответствующей комиссии Мингорисполкома.

Замечания и предложения представителей бизнеса учтены при подготовке проекта документа. В частности, по их просьбе из списка торговых объектов, где действует 10-процентное повышение ставки налога, исключены торговые центры «Подземный город», «Зеркало», «Паркинг» и «Пассаж», добавились «Галилео» и «Скала». Перечень объектов с понижением налоговой ставки на 10% пополнили ТЦ «Купаловский» и «Счастье».

Ставки единого налога в розничной торговле непродовольственными товарами возрастут на 8—11 рублей, в общепите — на 15, при оказании парикмахерских услуг — на 10, услуг по ремонту и техобслуживанию автомобилей — на 21, строительных услуг — на 12.

Налоговую ставку для репетиторов предлагается увеличить на 4 рубля (до 34), для производителей мебели по заказам потребителей — на 21 (до 194), для таксистов — на 17 (до 160), для фотографов (кроме видеосъемки событий) — на 11 (до 103), для ИП, оказывающих медицинские, в том числе стоматологические услуги, — на 17 (до 157).

Документ планируется утвердить на сессии городского Совета депутатов 21 декабря. Ожидается, что изменения вступят в силу 1 января или 1 февраля.

Прогнозируется, что в 2017 году от ИП и физлиц, уплачивающих единый налог, в бюджет поступит 21,9 млн рублей, в том числе 2,4 млн дополнительно. Необходимость принятия такого решения объясняется тем, что более 45% действующих в столице ставок единого налога не соответствуют установленным Налоговым кодексом на 2017 год. Кроме того, отдельные виды деятельности, при осуществлении которых ИП и физлица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, изложены в новой редакции. Из перечня таких видов деятельности исключены сферы «Чистка и уборка транспортных средств», «Услуги домашних работников», добавлены такие виды деятельности, как «Благоустройство и обслуживание ландшафтных территорий» и «Бурение водяных скважин».

Также анализ налоговых деклараций предпринимателей показал, что за 9 месяцев выручка в среднем выросла на 25—32%, в результате чего почти 20,5% плательщиков, превысивших установленный 40-кратный размер, пришлось произвести доплату.

В последний раз в Минске ставки единого налога с ИП и иных физлиц повышались решением Мингорсовета от 29 марта 2016 года, тогда они в среднем выросли на 15%.

Кассовые аппараты в каталоге Onliner.by