06 декабря 2016 в 9:29
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

«Песня года» в Минске. Репортаж с самого дорогого концерта сезона, на котором выступили Киркоров, Басков и Лолита

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

В столице отгремел масштабный фестиваль «Песня года». Аллы Пугачевой не было. Правда, хватало других представителей российской эстрады. Филипп Киркоров выполнил обещание петь про любовь, Николай Басков рассказал пару анекдотов, Ани Лорак выиграла конкурс на лучший разрез вечера, а Лариса Долина спела про погоду в доме. Публика, отдельные представители которой отдали за билеты по 300 рублей, восприняла нескончаемый поток артистов благожелательно.

Стас Михайлов на этот раз случился только в рекламе. На кубе «Минск-Арены» настойчиво анонсировался его «Народный корпоратив». Женщины пахли духами, мужчины поправляли галстуки, дети вели себя хорошо, ощущая торжественность момента.

Первыми на сцене показались ребята из группы «Дискотека Авария». С собой парни вывели одну девушку. Вдруг из зала появился Филипп Киркоров и показал, как надо. Филиппа Бедросовича сопровождали аж восемь танцовщиц — все в трусах и перьях. Люди в восхищении достали телефоны.

Киркоров отправил «Дискотеку Аварию» за кулисы и стал долго говорить про любовь. Зал проникся. Артист рассуждал о доброй традиции приезжать в Минск каждый год. А после заключил: «Ну что… Пойду в зал». И пошел. За облаченным в белое королем российской эстрады вился хвост из поклонниц с богатыми букетами.

«Я за тебя умру», — спел Киркоров, и тут выстрелила воздушная пушка. Так что показалось, артист умрет по-настоящему. Однако обошлось.

Затем вышла Ани Лорак. Старалась фантастически. Представители соседского шоу-бизнеса вообще такие: вкладываются в исполнение душой, поют так напряженно и громко, что, кажется, у них черепные коробки полопаются прямо на сцене. Украинская артистка спела с чувством и показала левое бедро и коленку, выиграв конкурс разрезов еще на старте квалификации.

— От этого мужчины бабушки хмелеют без корвалола, — пошутила ведущая Лера Кудрявцева, и на сцену вышел Николай Басков.

— Боже, какие же вы потрясающие зрители! — сеял любовь, как аграрий зерно, певец.

Около сцены появилась совсем маленькая девочка.

— Сколько лет? 4 годика? 4 годика — и такой вкус! Год меня ждала? Пускай еще 16 подождет.

Артист повел себя хорошо, позвал ребенка на сцену и сделал с ним фото. А потом начал травить анекдоты.

— Пьяная жена приходит в четыре часа утра домой. Ее встречает злой муж. «Я тебя в таком виде домой не пущу!» — «Пф-ф-ф, а зачем ты мне нужен? Я за гитарой пришла».

Народ отреагировал смехом, и Басков в него пошел. Вообще, это был любимый прием взаимодействия с публикой на концерте. Спев еще раз, Николай вспомнил, что он, между прочим, народный артист Беларуси, и на прощание рассказал еще один анекдот.

— Муж возвращается домой, заходит в спальню и видит на своей кровати красивого такого парня. Жена стоит рядом и курит в форточку. Муж: «Галя, что этот человек делает в нашей кровати?» Жена выпускает дым и говорит: «Чу-де-са!»

Пришла Лариса Долина, пожелала милосердия божьего, спела про погоду в доме и ушла.

Ведущие — Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев — постоянно шутили по поводу своих разницы в возрасте и давнего романа. Кудрявцева отмечала, что Лазарев уже не юн и красит седину хной. А Лазарев — что Кудрявцева появилась на свет в один год с лимонадом «Буратино» и фестивалем «Песня года» — в 1971-м.

Вышла Лолита и продолжила тему возраста.

— «Песне года» 45, а мне 53. Наконец-то хоть кто-то моложе меня, — после этих слов артистка назвала себя последней девственницей шоу-бизнеса и принялась петь.

В какой-то момент Милявской захотелось снять обувь, и она быстро реализовала это желание, откомментировав: «Люблю, когда все не как у людей!»

На кону стоял диплом самому преданному зрителю фестиваля «Песня года» с автографом Лолиты. Ведущая предложила отдать его человеку, который сидит на девятом месте шестого ряда, ведь у выступавшей шесть букв в имени и девять в фамилии. Из партера на сцену понеслась было счастливая женщина. Но Лолита ее остановила.

— Тысячу раз извиняюсь. В партере все равно богатые люди сидят. Зачем вам мой автограф? Пойду найду на секторах кого-то, — певица отправилась в народ. — Вот я вижу мужчину, которому я, похоже, не нравлюсь. Это вам.

Мужчина и его жена расплылись в улыбке. Было мило. Артистка пожелала им счастья, здоровья, хорошего секса и пошла обратно.

— 25-го у меня сольный концерт! Не помню где, потому что чем ближе климакс, тем хуже память.

Фантастическая женщина.

Все ждали еще одну — Софию Ротару. Потому как София Михайловна дала бы ясно понять, что все идет к логичному завершению. Правда, наступило оно только спустя Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича с их «Малиновкой», а также певицу Нюшу с ее крепкими и подвижными ногами.

В общем, ближе к одиннадцати вечера людям дали Ротару. Хотелось «Червону руту», а получалось «Я назову планету именем твоим». Но было приятно. Зал устроил певице самую продолжительную овацию вечера.

Публика стойко выдержала три часа нескончаемого веселья. А если вас не прельстила такая музыка, не расстраивайтесь. На выходных в городе дают «Океан Ельзи» и «Грибы».

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by