«Здесь может быть такой же эффект, как у „Горько“ в России». Андрей Курейчик снял циничную комедию про Беларусь

 
35 441
06 декабря 2016 в 17:35
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Кино называется «Party-zan фильм». На него потратили что-то в районе $40 000. Это первый отечественный фильм в белорусской истории, который попал в новогодний прокат. Снимал его Андрей Курейчик, сценарист российских «Елок», «SOS Дед Мороз!» и двух частей «Любовь-морковь». В центре повествования провинциальный бизнесмен и программист. Создатели говорят, что это кино станет для белорусов чем-то вроде комедии «Горько» для россиян.

Провинциальный бизнесмен Леха и талантливый программист Денис хотят заработать легко и много. Как-то вдруг подворачивается контракт на съемки военного блокбастера для россиян со «звездами» Данилой Козловским, Гошей Куценко и Ренатой Литвиновой. Правда, белорусская мечта срывается в самый неожиданный момент, и тогда действовать приходится «па-тутэйшаму»…

Комедия снималась за счет помощи друзей, партнеров и вкладов продюсерской группы, отмечает Андрей Курейчик.

— Стоит раз в семь или восемь больше моего предыдущего белорусского проекта — фильма «ГараШ». Тот обошелся нам в $5000. Хотя говорить совершенно точно о бюджете «Party-zan» пока невозможно. Сумма подбивается. Ведь пока мы тратим деньги на рекламную кампанию.

Это будет единственный белорусский фильм в новогоднем прокате.

— Было довольно тяжело пробиться. Это самое конкурентное время в кинематографе. Это время, связанное с максимальными сборами. Мы создали прецедент. Раньше белорусских фильмов в новогоднем прокате не бывало. Пришлось конкурировать и с «Викингом», и со «Звездными войнами», и с «Битвой магов», и с продолжением «Елок», и с кучей мультиков.

В общем, посмотрим, удастся ли белорусскому кино отвоевать долю рынка. Понимаете, мы создавали альтернативу. Потому как в принципе обычная новогодняя история — это глянцевая картина разного типа. Глянец фантастический, глянец комедийный, глянец из России. Соседская киномашина в последнее время выдает одни и те же продукты. Я сам когда-то начинал «Елки». Мы же сняли достаточно жесткую, саркастичную, циничную и очень направленную на белорусский менталитет комедию. Думаю, у нее в РБ может быть такой же эффект, как у фильма «Горько» в России.

Создатели попытались по максимуму раскрыть чисто белорусские темы.

— Допустим, почему молодые люди в Беларуси мечтают стать программистами, получать $2000, работать на другой регион и по большому счету плевать на происходящее в своей стране. Бизнес, село — мы копнули много актуального. С точки зрения широты белорусской реальности картина для меня уникальная.

— В самом фильме упоминаний спонсоров будет так же много, как и в трейлере?

— Нет. Трейлер длится полторы минуты. Фильм — полтора часа. Мы просто выполнили все свои обязательства перед людьми, которые очень помогли нам сделать кино.

Посмотреть фильм можно будет в кинотеатрах сети SilverScreen, кинотеатрах «Беларусь», «Аврора», «Мир», «Комсомолец» и в Бутике кино с 29 декабря, а также в январе во всех регионах страны.

Косметика по уходу за лицом в каталоге Onliner.by