Рыбак замерз рядом с берегом, не сумев выбраться из полыньи

 
27 473
05 декабря 2016 в 11:14
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Замерзшего 62-летнего мужчину в полынье нашли товарищи-рыбаки. По всей видимости, провалившись в воду в 15 метрах от берега, пенсионер пытался выбраться, но не хватило сил. В воде он находился несколько часов, в это время друзья пытались ему дозвониться. По предварительной информации, умер рыбак от переохлаждения.

Произошло все на затоне Днепра. Погибшего доставали из воды работники Лоевского ОСВОДа. Они рассказали Onliner.by, что известно на этот момент.

Мужчина прописан в Гомеле, но жил в дачном доме в деревне Деражичи. Оттуда рано утром в воскресенье один отправился на рыбалку. Успел сделать лунки, расставить удочки. В какой-то момент тонкий лед треснул — теперь не узнать. От полыньи до берега было около 15 метров, но выбраться на лед мужчина не смог. Утонуть не дали одежда и воздух в легких. Приехавшие товарищи нашли его около полудня, позвонили в милицию. К тому времени вода вокруг уже покрылась коркой.

За день до этого Гомельский ОСВОД спас двоих. В первом случае в черте города на тонком льду заметили рыбака, который не то засыпал, не то терял сознание, сидя на своем ящике. Доставили на берег, привели в чувство.

В тот же день около 22:00 с буксира в затоне порта упал моторист. Из-за тяжелой одежды он не мог ни выбраться на теплоход, ни доплыть до берега. В ледяной воде, держась за трос, находился около 30 минут. Спасти его удалось, втащив в лодку ОСВОДа.