В Барановичах мужчину, выбиравшего бананы, укусил скорпион? Специалист по оптовым доставкам: «Как такое вообще возможно?»

 
UPD
04 декабря 2016 в 16:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

В одном из магазинов города Барановичи мужчину, который выбирал бананы, по информации телеканала ОНТ, укусил скорпион. Пострадавшего экстренно доставили в больницу. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Об инциденте Onliner.by сообщил читатель.

— В больницу города Барановичи в тяжелом состоянии поступил мужчина с укусом скорпиона. Говорят, из пачки с бананами вылез в одном из магазинов. Второй день у нас эта тема обсуждается, — рассказал он.

Как сообщает телеканал ОНТ, пострадавшего мужчину экстренно доставили в реанимационное отделение городской больницы. В настоящее время состояние пациента оценивается как удовлетворительное. По данному факту проводится проверка.

Сегодня корреспондент Onliner.by связался с одним из специалистов по оптовым доставкам. Он не имеет отношения к магазину, в котором произошел инцидент со скорпионом, и о произошедшем узнал из СМИ.

— На данный момент я не могу представить, как такое произошло. Бывает, что вместе с фруктами попадается что-то экзотическое: тараканы или пауки, например. Но живность эта, как правило, мертвая, — рассказал эксперт.

Бананы, к примеру, доставляют в Беларусь чаще всего из Эквадора, Мексики, Коста-Рики. В стране производителя груз моют специальным составом, чтобы убить все живые организмы, которые могут навредить, пока товар будет транспортироваться. Затем его упаковывают и грузят в контейнеры. Сухогрузы перевозят упакованный товар через океан в порты выгрузки: обычно это Европа, реже — Россия.

— Бананы транспортируют по воде в течение 4 недель при температуре +14 градусов Цельсия. Причем продукт еще зеленый, чтобы он мог сохраниться в дороге. Затем его разгружают. На этом этапе бананы ждет еще газовая обработка, чтобы они дозрели и приняли товарный вид, — рассказал собеседник.

Газовая обработка представляет собой сложный процесс: из камеры, куда помещают бананы, откачивают воздух, заменяя его газовой смесью. Бананы нагреваются до +19 градусов Цельсия и начинают «просыпаться» — дозревают, приобретают естественный желтый цвет. После этого их снова грузят в рефрижераторы и доставляют в магазины.

Таким образом, вся дорога занимает минимум 5 недель, а чаще — еще больше. Причем случайно попавшему в груз «пассажиру» выжить в таких условиях весьма затруднительно.

— Сказать, что это абсолютно невозможно, конечно, нельзя: какая-то живность может попасть с грузом в упаковку и прибыть так в Беларусь. Может ли живой организм перенести все этапы транспортировки и обработки — я затрудняюсь ответить. Скорее я бы предположил, что кто-то приполз из другой коробки. И был ли это вообще скорпион? — задается вопросом эксперт.

Дополнено

Мужчину в Барановичах действительно кто-то укусил, но не факт, что скорпион, сообщили БЕЛТА в Барановичской городской больнице №2.

— Лежал мужчина с укусом какого-то насекомого. Конкретных данных, что это был скорпион, нет, — пояснили в больнице.

Медики уточнили, что пациент поступил в больницу 30 ноября и был помещен под наблюдение. У него был укус в палец, небольшой отек, но никаких серьезных проблем со здоровьем не наблюдалось. В то же время врачи больницы сомневаются, что пациента действительно укусил скорпион. В противном случае были бы какие-то последствия, ухудшение общего состояния. Состояние здоровья мужчины не вызывает опасения.