Бывший министр торговли вышел из СИЗО

 
9491
30 ноября 2016 в 12:32
Автор: Александр Владыко. Фото: dzerzhinsk.by
Автор: Александр Владыко. Фото: dzerzhinsk.by

Продолжается следствие в отношении бывшего министра торговли Валентина Чеканова. Некоторое время назад он был отпущен из СИЗО в связи с изменением меры пресечения. «Сейчас она не связана с лишением свободы, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии». Напомним, Чеканов был задержан в декабре прошлого года по подозрению в превышении власти или служебных полномочий.

— Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 УК («Превышение власти или служебных полномочий»), в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — пояснили в Следственном комитете без малого год назад. — Комитет проводит процессуальные действия по уголовному делу о преступлении коррупционной направленности. Санкция статьи предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Валентин Чеканов пробыл в должности министра торговли почти семь лет. Родом из Бобруйска, получил три высших образования: Белорусский государственный институт народного хозяйства, Институт политологии и социального управления Компартии Белоруссии и Академия управления при президенте Беларуси. Кресло министра получил после того, как семь лет отработал заместителем директора, а потом и директором предприятия «Белбакалея».

17 декабря пост министра торговли занял Владимир Колтович. Затем само министерство эволюционировало в Министерство антимопонольного регулирования и торговли.