Саундтрек недели. Фестиваль эротического кино в Минске, пострадавший дорожный знак на Немиге и другие новости, от которых хотелось петь

 
15 125
26 ноября 2016 в 11:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

За судьбой дорожного знака на Немиге пристально следит общественность: на этой неделе он снова едва не пострадал, но устоял. Еще один «крепкий орешек» объявился в Скиделе: пьяный мужчина поехал за детским питанием, а с ним отправилась старшая дочка — ехала она частично в багажнике. В общем, неделя была полна курьезов и неожиданностей. Подробности — в традиционном «Саундтреке недели».

На этой неделе в суде Фрунзенского района был оглашен вердикт по делу директора столичной гимназии, который получил взятку в $500. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года и конфискацией имущества: минской квартиры, нескольких земельных участков и двух машин. Директора с поличным прямо в его рабочем кабинете взяли сотрудники КГБ.

А непростая история двух влюбленных подростков, недавно сбежавших из дома, потихоньку движется к хеппи-энду: Брестский областной суд отменил решение о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетней девушки из Микашевичей. Правда, саму влюбленную парочку найти и вернуть домой пока не удалось. По информации правоохранительных органов, сейчас подростки находятся в Москве.

Минчане взбудоражены: в конце ноября в столице пройдет фестиваль короткометражного эротического кино. Названия фильмов травмируют неподготовленный разум масштабами выдумки: «Папа в маме», «Буря в спальне», «Хочешь облизать мои пальчики?» — вот неполный список фестивальных кинолент. Пускать на сеансы будут только с 18 лет, подсматривать строго возбраняется.

В Минске прошли гонки на советских автомобилях. В заездах могли участвовать все желающие. Было много грязи и много машин, которые видали столько, сколько хватит на увесистый пятитомник мемуаров. В общем, зрелище строго на любителя, зато очень динамичное и веселое. Поклонники ностальгических мероприятий и прочих проявлений рефлексии заходились в судорогах умиления.

А теперь пора встретиться с нашим старым добрым знакомым. Островок безопасности на пересечении Немиги и Городского Вала вновь получил повреждения. Многострадальный знак выжил, а вот окружавшие его столбики пали. На островок запрыгнул Opel, которым управляла девушка. Один из столбиков оказался под днищем ее машины. Сам же автомобиль, получив повреждения бампера, застрял.

А в Скиделе случилась история недели: пьяный водитель, в отношении которого было составлено шесть административных протоколов, сначала выпил дома бутылку водки, а затем на «жигулях» поехал в магазин за детским питанием. В машине инспекторы обнаружили не только нетрезвого мужчину, но и его взрослую дочь, которая лежала частично в багажнике. Содержание алкоголя в крови задержанного превышало максимально допустимое примерно в семь раз.

На Дальнем Востоке случилось чудо: здесь научились добывать золото из угля. По крайней мере, так утверждает дальневосточное отделение Российской академии наук. По словам ученых, они создали экспериментальную установку, которая способна извлечь до одного грамма драгметалла из каждой тонны сжигаемого топлива. Осенью 2017 года планируется внедрить разработку в одной из котельных.

В Орше на днях начнется суд по делу об интернет-мошенниках, «штрафовавших» белорусов якобы за просмотр порнографии в интернете. С июня по декабрь 2015 года они разработали и использовали вредоносные программы, при помощи которых блокировались браузеры в компьютерах и мобильных устройствах граждан. Кроме того, злоумышленниками выдавалась заведомо ложная информация от имени КГБ и МВД о необходимости уплаты штрафа в размере 500—550 тыс. неденоминированных рублей.

Жильцы многоквартирного дома жилого комплекса «Лира» оказались категорически недовольны ручной мойкой автомобилей, которая открылась в их доме. С их слов, автомойка, где с утра до вечера гудят машины и распыляются химикаты, находится буквально в метре от подъезда и в 15 метрах от детской площадки. В Минздраве отвечают, что автомойка работает незаконно, но закрываться она не торопится. Ее владелец был краток: «Я скажу всего одну фразу: все законно. Больше я бы не хотел об этом говорить».

А на форуме Onliner.by «старожилы» заностальгировали по поводу арендного жилья. Мол, раньше была романтика — когда ценник на сдаваемые квартиры в Минске был в разы ниже сегодняшнего. Рынок аренды жил по иным правилам: не было площадок с объявлениями, люди не особо доверяли агентствам недвижимости, искать жилье приходилось по старинке.

А какие новости этой недели взволновали вас? Делитесь вашими впечатлениями и хорошей музыкой в комментариях.

Медиаплееры в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by