Многодетная мама оспорила иск от налоговой на 992 тысячи рублей и выиграла дело в Верховном суде

 
23 ноября 2016 в 14:07
Автор: Настасья Занько. Фото: Анатолия Шумченко, из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: Анатолия Шумченко, из личного архива

Предпринимательница Татьяна Тибец из Пинска занимается продажей стройматериалов с 2004 года. Она зарегистрирована как ИП, а также имеет частное унитарное предприятие, собственно, как и многие предприниматели. Поставки продукции от изготовителей у Татьяны шли через ИП на протяжении 8 лет, до последней налоговой проверки. 

— Изначально мы занимались продажей белорусских стройматериалов через ИП, — объясняет муж Татьяны Антон, который присутствовал на суде вместо нее, так как женщина осталась дома с двухмесячным малышом.

— В 2008 году мы открыли частное торговое унитарное предприятие «ТТТ-Строй», чтобы перевести туда наемных работников. Ведь с 1 января «ипэшникам» запретили нанимать не родственников, — объясняет Антон. — Так как договора на поставку с заводами-изготовителями были заключены на ИП, она решила его оставить. На ИП закупала продукцию у производителей, а потом продавала «ТТТ-Строй». Розничная и оптовая реализация клиентам шли уже через него.

Татьяна вместе с мужем Антоном.

ЧТУП и ИП заключили 17 апреля 2008 года между собой договор. По этому договору они работали до осени прошлого года.

— Во всех накладных от ИП на ЧТУП был указан этот договор, по нему, собственно, и велась работа, — объясняет Антон. — Все налоги с этих операций были уплачены в полном объеме. Проходили плановые проверки в 2010 и 2013 году у ИП, в ходе которых не было найдено никаких серьезных нарушений.

В октябре прошлого года предприятие «ТТТ-Строй» налоговая проверила внепланово. Причем за весь период работы — с 2008 по 2015 год. И вот этот самый договор между ИП и «ТТТ-Строй» найти не смогли.

— В первичной документации не смогли найти этот самый договор, по которому велись отгрузки, — объясняет Антон. — Нам порекомендовали сделать его сейчас для избежания штрафа. Без задней мысли моя жена сделала типовой договор и подписала и как директор предприятия и как ИП, то есть одна и та же подпись фигурировала с двух сторон. Проверка закончилась, акт она подписала и в итоге заплатила на тот момент 75 миллионов неденоминированных рублей штрафа по мелочам за все семь лет работы.

Но спустя пару месяцев в адрес предпринимательницы приходит повестка из Брестского областного экономического суда с иском от налоговой инспекции. Налоговики просят признать договор, по которому в течение 7 лет работали ИП и «ТТТ-Строй», ничтожным.

— Они сослались Гражданский кодекс (ч.1 статьи 170 и ч. 3 статьи 183), по которому договор не может быть подписан одним и тем же лицом с двух сторон. Да-да, тот самый договор, который нам посоветовали оформить, чтобы не было штрафа, — объясняет Антон. — По этой статье все приобретенное взыскивается с двух сторон в доход государства. То есть с ИП — полученные деньги за 7 лет, с «ТТТ-Строй» — сумма за все полученные материалы за 7 лет. Получилось по 4,9 миллиадра неденоминированных рублей с каждой стороны. А поскольку директор предприятия и ИП — это одно и то же лицо, моя жена, то перед нами был 10-миллиардный на тот момент иск.

Экономический суд Брестской области стал на сторону налоговой, не удовлетворил и кассационную жалобу.

— Честно, мы были в шоке. Такой иск однозначно никогда бы не выплатили. Даже если мы обанкротим предприятие, продадим квартиру и все имущество, то таких денег нам не найти, — хватается за голову Антон. — Если бы у нас не было договора, то штраф был бы небольшой, а то и вовсе его бы не было. Мы хотели сделать по закону, чтобы не нарушать, а вышло вот как. Есть закон, который надо соблюдать. Но есть же и какое-то человеческое понимание. Более того, этот документ, по которому шли суды, был создан в 2015 году, а не в 2008. 

Предприниматели решили не сдаваться и подали аппеляционную жалобу в Верховный суд. И во вторник было принято решение в пользу Татьяны Тибец.

Антон (справа) представлял интересы жены в Верховном суде.

— Верховный суд отменил решение первой инстанции и апелляционной инстанции в полном объеме. С нас полностью сняли все обвинения, — рассказал Onliner.by Антон. — Но все равно, это было очень неожиданно. Жена в шоке от радости. Мы очень благодарны Верховному суду за то, что восстановлена справедливость. Также благодарны РОО «Перспектива» и СМИ за поддержку. К слову, наш же случай наверняка не единичный. Поэтому наш адвокат очень настоятельно рекомендовала пересмотреть договора всем, у кого может быть подобная ситуация. И перезаключить и распространить срок их действия на весь срок работы.

Постановление вступило в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора.

Цветы и букеты в каталоге Onliner.by