Директора гимназии, получившего взятку в $500, приговорили к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества

 
UPD
37 960
21 ноября 2016 в 14:26
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Ружечка

В суде Фрунзенского района сегодня был оглашен приговор бывшему директору минской гимназии №4 Юрию Бондаренко. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества (квартира в Минске, два автомобиля и земельные участки) с отсрочкой на два года. Сам Бондаренко от комментариев в суде отказался. 

Бывший директор минской гимназии №4 обвинялся в получении взятки в размере $500 за зачисление в пятый класс одного из учеников. Отец ребенка обратился в КГБ, и директор гимназии Бондаренко был задержан в своем кабинете сотрудниками комитета госбезопасности 18 августа. Под стражей мужчина провел три недели.

В суде Юрий Бондаренко признал свою вину полностью. Гособвинитель попросил суд назначить обвиняемому четыре года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, однако суд приговорил бывшего директора гимназии к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года и запретил занимать руководящие должности на пять лет. Кроме того, у Бондаренко будет конфисковано имущество: квартира в Минске, две машины и земельные участки. Приговор может быть обжалован в Минском городском суде.