Читательница: «Хотели пристроить двух щенков в добрые руки, а охранники рынка вызвали милиционеров — пришлось ехать в отделение»

 
22 249
17 ноября 2016 в 18:10
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Женщины приехали на дачу и там обнаружили собаку с пятью щенками. Трех пристроили. Двух — нет. Решили ускорить процесс и понесли оставшихся собак в людное место — на рынок «Ждановичи». Найти новых хозяев животным не получилось. Поход закончился конфликтом с охранниками и вызовом милиционеров. Мы поговорили о произошедшем со всеми участниками истории.

— Мы с двумя женщинами пошли пристраивать пару щенков, — рассказывает читательница. — Маленьких, двухмесячных. Они были у нас на руках, закутанные в пледы. Стояли на тротуаре возле перехода к железнодорожной остановке «Лебяжий». Эта некрасивая история там и происходила.

Чтобы было понятно, я не занимаюсь собаками профессионально. Просто как-то приехала с подругой на дачу и подобрала одну с пятью щенками умирающими. Трех мы пристроили. Два несчастных остались. Давала объявления, что бесплатно отдам щенков. Ни о какой продаже речи не шло. Все из добрых побуждений.

В общем, пришли на рынок. Сначала на нас налетела охрана, которая требовала, чтобы мы немедленно ушли. Мол, мы не можем тут стоять. Хотя место общедоступное. Рынок — не режимное предприятие. Когда попросили объяснить, что мы нарушили, охранники не смогли, но все равно продолжили предъявлять требования. Пытались объяснить им свою позицию: что ничего плохого не делаем, что ничего не случится, если мы тут постоим часик.

В итоге была вызвана милиция.

— Милиционеры тоже требовали, чтобы мы ушли. От них, как и от охранников, мы не смогли добиться объяснений по поводу того, что было нарушено. После услышали: неплохо было бы проехать в отделение. Мы не стали сопротивляться. Поехали в отделение. К этому моменту мы уже остались вдвоем с подругой и одним щенком. У третьей женщины не получилось остаться по времени. В само отделение не завели. Опять сказали, что стоять на рынке мы не должны, потоптались во дворике и отвезли назад. Документы не проверяли. Просто повозили туда-сюда. Не знаю зачем.

Дело было в субботу. Во вторник женщина сходила в администрацию рынка.

— Заместитель директора принес мне свои извинения. Я оставила жалобу, которую они зарегистрировали. Мой адвокат готовит запрос в милицию. Хочется, чтобы действия милиционеров были объяснены.

За комментарием мы обратились в администрацию торгового дома «Ждановичи».

— Женщина приходила, мы поговорили, она обозначила свое недовольство в книге замечаний и предложений, — поделился заместитель директора по общим вопросам. — Теперь готовим официальный ответ. Женщине были принесены извинения. С ее слов, охранники якобы некультурно вели себя. Для предотвращения недовольства я посчитал, что лучше принести извинения, а потом провести соответствующие разбирательства.

Да, у нее была претензия про некорректное поведение охранника. Мол, чего вы мне мешаете здесь стоять. Работники рынка ответили: стоять вы можете, но торговать животными либо предлагать их здесь не надо. Мы ведь не знаем, прошло ли животное ветобследование.

Наши сотрудники имеют лицензию на охрану своих объектов. Они имеют право разъяснять требования действующего законодательства. Если посетитель не реагирует на замечания работников, они вызывают сотрудников милиции.

В целом же надо понимать, у нас есть торговая зона. Зона для стоянки автотранспорта. Пешеходная зона. Зона отдыха. Есть территория, на которой работает специально оборудованный зооботанический рынок «Птичий». Там предусмотрена торговля всеми животными, обладающими соответствующими документами. А если человек стал на пешеходной зоне с животным и каждому проходящему предлагает его взять, он как минимум препятствует свободному проходу граждан.

Женщине, когда она приходила, я сказал то же самое.

За разъяснениями мы обратились в милицию.

— К нашим сотрудникам действительно обратились охранники рынка «Ждановичи». Когда они прибыли на место, увидели двух женщин. В процессе общения решили проследовать в опорный пункт. При движении поступила команда отреагировать на другое административное правонарушение. Поэтому было принято решение провести с женщинами профилактическую беседу и отправляться на поступивший вызов. На этом разбирательство было прекращено. Женщин привезли обратно на рынок.

Корма для собак в каталоге Onliner.by