Лукашенко о зарплате: «Около $400 у нас будет по году, в следующем — умереть, но надо выйти на $500»

 
35 988
17 ноября 2016 в 13:19
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Белорусский президент считает, что белорусы живут не хуже, чем остальные, при условии низкой стоимости услуг ЖКХ и бесплатной медицине и образовании. По его подсчетам, в нынешнем году мы выйдем на среднюю зарплату выше 777 рублей. Для сравнения, по итогам сентября средняя зарплата в стране составила 732,9 белорусского рубля.

— Людям я напрямую говорю: «Избаловал вас президент немножко». Некоторые часто говорят: «А, не заплатит зарплату — президент заставит». Нет. Опять подчеркиваю: производительность труда прежде всего. <…> Нет производительности труда — какая зарплата? — отметил Александр Лукашенко. — Но надо и частные, и государственные бизнесы-компании подстегивать, чтобы они занимались производительностью труда. И я вот им сказал: «Около $400 зарплата у нас сейчас будет по году». При низкой инфляции это хорошо. А в следующем году — умереть, но надо выйти на $500. Вот когда мы выйдем на $500 при такой поддержке людей, к нам претензий быть не должно. Вот $500 надо — мы выйдем. В будущем году мы приблизимся к этой цифре или выйдем на 500.

При этом белорусский президент ответил на вопрос российских журналистов о низкой зарплате в стране. По его мнению, ситуация зависит от того, сколько приходится тратить.

— Сколько у нас средняя зарплата? Где-то под $400. Когда-то у нас была и $600, и $700. В России в 1,5 раза больше. Но у нас падающая по зарплате и у вас. А сейчас я вам покажу, что такое зарплата, — говорит он. — К примеру, ЖКХ. Это же хороший кусок. Вот водоснабжение — 15 центов за куб в Минске (в регионах ниже, потому что там зарплаты меньше), в Москве — 53 цента, в Питере — 41 цент, в Смоленске — 36 центов, в Киеве — 27. Я не говорю о Берлине, где 2,5 доллара, и Варшаве. Горячее водоснабжение у нас 62 цента за куб, в Москве — $2,61. Почти в пять раз выше, в Питере в 3 раза больше, чем у нас, в Смоленске в три раза выше.

Теплоснабжение. Одна гигакалория у нас стоит $7, в Москве — $33, Питере — $25, в Киеве — $55. В Вильнюсе — $105, Берлин — $70, больше $60 — в Варшаве. Техническое обслуживание. У нас 5 центов, в Москве — 70 центов. Пользование лифтом в разы дороже. И так далее и так далее. Я так понимаю, можно человеку дать двойную зарплату, как в Беларуси, но забрать через услуги.

Вы же понимаете, перекоса в цене на холодильники, телевизоры и так далее не может быть. Как только у вас цены растут, мы должны повышать. В противном случае за полгода не останется товаров (так уже было). Нам приходится поддерживать эти цены. Вот я вам говорю, что такое заработная плата.

Поэтому можно в полтора раза иметь зарплату выше, но что ты за эту зарплату купишь — вопрос.

Читайте также:

Лукашенко о ситуации в экономике и причине высоких цен в стране