В ЕАЭС предлагают вариант снижения цен на импортные лекарства в пять раз. А вы какими таблетками лечитесь?

 
9675
10 ноября 2016 в 17:57
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов предлагает легализовать параллельный импорт. То есть фактически закупать дешевле импортные лекарства, косметику, медтехнику в третьих странах без ведома правообладателей и производителей определенных марок, ввоз которых сейчас ограничен. По его словам, это поможет снизить стоимость импортных лекарств, медтехники и других товаров.

— Мы проводим большую работу по снижению цен, что обеспечивает в том числе введение параллельного импорта. Эта задача ставилась в самом начале работы комиссии с той целью, чтобы уменьшить стоимость отдельных социально значимых групп товаров, — цитирует БЕЛТА слова Алдабергенова. — В результате удалось ввести возможность установления параллельного импорта по отдельным видам товаров: автозапчастей, лекарств, медицинской техники, товаров народного потребления и парфюмерно-косметической продукции. В настоящее время перечень пересматривается в сторону увеличения.

По его словам, возможное снижение цен в случае легализации параллельного импорта на лекарственные средства составит до 5,5 раза, цены на парфюмерно-косметическую продукцию могут снизиться в три раза, на автомобильные запчасти — вдвое, на одежду — до 50%, на медицинское оборудование — до 25%.

Правда, ЕЭК одновременно разрабатывает и кодексы добросовестных торговых практик — автомобильный, фармацевтический и кодекс торговых сетей. В них будут прописаны четкие правила взаимоотношений между участниками указанных рынков, которые будут направлены на снижение общих правил конкуренции.

А какие лекарства покупаете вы? Выберите вариант ответа, а в комментариях поделитесь своим мнением.

Какие лекарства вы покупаете?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь