Минский инженер украл паспорт соседа, оформил на него несколько кредитов, а деньги тратил на клубы и алкоголь

 
35 631
08 ноября 2016 в 13:59
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Уроженец Осиповичей уже в милиции оправдывал свой поступок маленькой зарплатой и постоянной нехваткой денег. Его соседи по общежитию до последнего не верили, что он мог так поступить. Парня задержали, пока денег своим соседям он так и не вернул.

— В начале октября с заявлением в милицию обратился работник крупного столичного предприятия, проживающий в общежитии по улице Олега Кошевого, — рассказала Onliner.by пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич. — 48-летний мужчина объяснил: из комнаты пропал кошелек, в котором находилась 1000 рублей. Он отрицал причастность своих соседей к пропаже.

Еще через какое-то время второй сосед, 43-летний мужчина, не смог найти свой паспорт: документы куда-то исчезли.

— Все бы ничего, но ему позвонили из бухгалтерии предприятия узнать, когда он придет за справкой, — продолжает Наталья Ганусевич. — Он удивился, мол, какая справка. И тут выяснилось, что в бухгалтерии предприятия на его имя заказаны две справки о доходах для получения карты овердрафт. Он идет в банк, а там говорят, что на его имя и паспорт выдана карточка и уже 3500 рублей куда-то потрачены.

Второй сосед тоже написал заявление в милицию. В ходе расследования правоохранители выяснили, что к двум случаям причастен один и тот же человек — 28-летний инженер из Осиповичей, их сосед.

— Он объяснил свой поступок тем, что у него маленькая зарплата. Деньги потратил на алкоголь, клубы, такси, — отметила Наталья Ганусевич.

В отношении парня возбуждено сразу три уголовных дела по статьям Уголовного кодекса Беларуси: 378 («Хищение личных документов»), 205 («Кража»), 209 («Мошенничество»). Сейчас проводятся все необходимые следственно-оперативные действия. Парня задержали.

— Также будет дана правовая оценка и действиям бухгалтера предприятия, которая выдавала справку, а также сотрудницы банка, оформившей карту овердрафт, — отметили в пресс-службе Партизанского РУВД.