Белорусам разрешили хранить алкоголь в неограниченных количествах

 
31 413
08 ноября 2016 в 20:16
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Александр Лукашенко подписал Декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков». Документ предусматривает отмену ограничения по количеству маркированных акцизными марками алкогольных напитков, которое физлица могут перемещать и хранить в личных целях.

Также отмена ограничений на хранение касается алкоголя, произведенного за пределами Беларуси и не маркированного акцизными или специальными марками. При этом сохраняется предельный объем (5 литров) таких алкогольных напитков, который физлица имеют право перемещать по территории страны.

За нарушение ограничения придется заплатить штраф от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество, или без конфискации. За повторное в течение года совершение данного деяния дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортных средств, используемых для перемещения такого алкоголя, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Декретом также усиливается ответственность за продажу алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности. В этих целях вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент его совершения. За повторное в течение года совершение данного правонарушения предусмотрены увеличение размера штрафа (с 20 до 30 базовых величин), а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.

Винные шкафы в каталоге Onliner.by