«Работников понуждают к увольнению». Федерация профсоюзов Беларуси выступила с неожиданным заявлением

 
01 ноября 2016 в 13:01
Автор: Андрей Рудь. Фото: davidfotographer.35photo.ru
Автор: Андрей Рудь. Фото: davidfotographer.35photo.ru

О том, что под видом оптимизации работников фактически вынуждают «добровольно» увольняться, заявил руководитель главного «государственного» объединения профсоюзов страны Михаил Орда во время заседания президиума ФПБ. Что с этим делать — пока не вполне понятно, да и вопрос имеет много аспектов. Но, по крайней мере, эта сторона проблемы выведена из тени.

По информации профсоюзов, на предприятиях практикуются «скрытые сокращения». Численность персонала оптимизируют за счет непродления контрактов с добросовестными работниками.

— Предлагаются неприемлемые условия труда, в результате человек вынужден уволиться, — объяснил, как это работает, Михаил Орда. — Людям существенно меняют условия труда, делают, условно говоря, 8-часовую рабочую неделю. Оставшиеся через месяц понимают, что это небольшие деньги, и увольняются по соглашению сторон. В дальнейшем из штатного расписания исключаются вакансии, образовавшиеся после увольнения.

В Федерации рассматривают такой метод как сокращение издержек за счет людей. Работник оказывается в крайне незащищенном положении. При увольнении путем непродления контракта человек не получает выходного пособия, не попадает под программы переобучения и иные меры защиты.

Кроме того, по словам Михаила Орды, очевидно стремление нанимателей к уменьшению срока контрактов. В частности, согласно статистике ФПБ, количество контрактов, заключаемых с работниками в организациях промышленности на 1 год, увеличилось с 40% в 2009 году до 56% в 2015-м (в некоторых организациях — до 100%). Противопоставить этой схеме в ФПБ предлагают дополнительные меры защиты трудящихся при контрактном найме. Например, предоставлять добросовестным работникам дополнительные гарантии.

— Если ты отработал на контракте год и к тебе нет замечаний, с твоего согласия с тобой должен быть продлен контракт на максимальный срок. Введение данной нормы повысит социальную защищенность работников, будет стимулировать добросовестный труд и закрепление лучших кадров на производстве, — сказал Михаил Орда.

Сварочные маски в каталоге Onliner.by