Премьер-министр: «У нас инфляция за 9 месяцев — 8,3%. Она минимальная за пять лет за аналогичный промежуток времени»

 
10 349
31 октября 2016 в 9:37
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Население страны за январь — сентябрь текущего года продало валюты почти на $1,5 млрд на чистой основе, заявил вчера Андрей Кобяков. Также премьер-министр Беларуси отметил, что изменился и тренд по вкладам: количество рублевых вкладов увеличивается. Была затронута и тема цены на российский газ. Она останется прежней — $132 за 1 тыс. куб. м, передает БЕЛТА со ссылкой на телеканал «Мир 24».

О валюте

Население Беларуси за январь — сентябрь текущего года продало валюты почти на $1,5 млрд на чистой основе. По словам руководителя правительства, «изменился и тренд по вкладам: количество рублевых вкладов увеличивается».

— Из положительного. У нас инфляция в нынешнем году за 9 месяцев — 8,3%. Может, это покажется большими цифрами, но это минимальная инфляция за пять лет за аналогичный промежуток времени.

В целом Кобяков отметил, что сейчас складывается непростая экономическая ситуация не только в Беларуси, но и в странах-партнерах.

— К сожалению, в Российской Федерации продолжается рецессия. У нас пока темпы роста ВВП ниже 100%.

По словам премьер-министра, из 13 основных обрабатывающих отраслей промышленности Беларуси 9 имеют положительный рост.

— Проблема в реальном секторе экономики и, как в зеркале, в банковской сфере в том, что в свое время наши предприятия были прокредитованы в большей части валютными кредитами — около 60% валютных кредитов было использовано ими прежде всего на цели модернизации. И в условиях кратной девальвации это очень тяжело отразилось на финансовом положении этих предприятий.

О цене на российский газ

Цена на российский газ для Беларуси пока останется на уровне $132 за 1 тыс. куб. м, заявил премьер-министр.

— Один покупает, другой продает. И естественно, тот, кто покупает, хочет купить подешевле, а тот, кто продает, хочет продать подороже. Это правила рынка. С другой стороны есть понимание того, что мы должны двигаться к конкурентному рынку, в котором в рамках экономического союза не может быть дискриминации товаров.

Кобяков подчеркнул, что стороны нашли выходы прежде всего в подходах, исходя из тех соглашений, которые подписаны в рамках Евразийского экономического союза.

— Как я уже говорил, мы должны выйти в 2019 году на единый рынок электроэнергии, и в 2025 году — на единый рынок нефти и газа.

Отвечая на вопрос о том, какой будет цена на газ для Беларуси, Кобяков отметил, что она останется прежней.

— Цена такая, как есть, — $132 за 1 тыс. куб. м, но нас устраивают сопутствующие решения.

О претензиях по вопросу экспорта креветок

— Если те же креветки в выловленном виде были ввезены в Беларусь и прошли очистку, соленья и прочее и поменяли свой код, значит, этот уже товар надлежащим образом со всеми мерами экономической политики ввезен на территорию Таможенного союза и дальше свободно перемещается по территории.

Я исключаю, если какие-нибудь жулики, наши с вашими, российскими, где-то договорились. Это надо уже прокурорам, следователям разбираться. Как говорил Глеб Жеглов в свое время, «вор должен сидеть в тюрьме». А все остальное — есть определенные правила, они должны соблюдаться.

Я понимаю, что говорят по поводу белорусских креветок и чего там еще. Но, еще раз говорю, это все в соответствии с законодательством. Претензии здесь по меньшей мере неуместны.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by