«Нормальная получка — это чтобы без родителей оплатить отдых за границей». Репортаж со студенческой ярмарки вакансий

22 944
28 октября 2016 в 14:57
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

«Нормальная получка — это чтобы без родителей оплатить отдых за границей». Репортаж со студенческой ярмарки вакансий

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

В шумном спортивном зале, не ресторана, а учебного корпуса нархоза, начиналась ярмарка вакансий. Охочим до труда студентам абсолютно разных возрастов предлагали занятость и богатые профессиональные перспективы. Корреспонденты Onliner.by нырнули в плотную ученическую толпу, чтобы узнать, как из двоечников выходят хорошие менеджеры по продажам, и послушать, сколько денег для счастья требуется выпускникам.

Можно было бесплатно сфотографироваться, съесть йогурта и заиметь приятную на ощупь шариковую ручку. Плюс пропуск пар по причине ярмарки считался легитимным. Естественно, при таком раскладе студентов собралось крайне много. У некоторых стендов формировались непреодолимые заторы. Из одного такого каким-то чудом вырвались Кристина и Галя.

— Мы уже почти выпускники, — говорит Кристина. — Можно самим с работой определиться, можно дождаться распределения. Вообще вопрос острый. Я вот из Глубокого. Честно, пока не очень понимаю, хочу обратно или нет. По Быхову есть вариант, еще по Гродненской области.

— Есть минская налоговая, — подхватывает Галя. — Мы учимся на «Налогах и налогообложении». Наша тема. Но вопрос с зарплатой. Наверное, будет ниже среднего. Меньше пяти миллионов. Для иногороднего мало. 400 как минимум на квартиру. Еще обязательные платежи. Хотелось бы тысячу какую получать. Хотя на первоначальном этапе это будет сложно. Было бы 700—800 — и хорошо.

Работодатели заинтересованы в контролируемой подготовке кадров, оттого активно зазывают студентов на практику.

— Ребятам со второго-третьего курсов можем предложить работу в контакт-центре, — говорят представители банка, который ищет пополнение. — Выпускникам — должности поинтереснее. А обладатели диплома могут занимать абсолютно любые позиции — от риск-менеджера до кредитного эксперта. При этом надо понимать, что выпускники не всегда готовы. Даже высокий средний балл (9 и выше) не показатель. При этом и стереотип о двоечниках не подтверждается. Двоечники бывают очень хорошими работниками. Особенно в продажах.

Посетителей становится в разы больше. Студенческая масса заполняет зал. Говорят, кризисное время повлияло на ребят. Извращенного представления о зарплате больше нет.

— Да, раньше был такой тренд. Ребята просили слишком много, — говорит директор бизнес-школы «Здесь и сейчас» Александр Мудрик. — Но тогда, в принципе, не хватало персонала. А сейчас из-за кризиса нет острой проблемы с человеческим дефицитом. Потому и многие «хотелки» у студентов успокоились. Они прекрасно понимают, рынок сократился. Ребята знают, что 40 процентов из них сразу после окончания вуза не найдут работу. И еще полгода как минимум промаются поисками. При этом будут согласны на любые деньги. Теперь это довольно распространенная история. Третьекурсник говорит об очень высоком «иксе» зарплаты, а заканчивает тем, что, получив диплом, согласен на любые деньги: «Слава богу, есть работа».

Некоторые работодатели готовы со старта платить студенту 450 рублей при условии выполнения необходимых объемов. У третьекурсниц Иры и Даши, которые учатся на «Инновационном менеджменте», запросы поскромнее.

— Нам еще можно чуть-чуть побыть студентками, но уже надо о работе думать. 300 рублей для третьего курса — это норм. Когда выпустимся, хотелось бы больше. Больше опыта — больше денег. У нас сейчас вторая смена, так что подрабатывать не особо реально. В группе 25 человек. 10 из них работают. Но со стороны сразу видно, что человек занят и не успевает. Он скорее не учится и подрабатывает, а работает и подучивается. Плюс к этому ребята работают не по специальности. Официантами там, а это вряд ли поможет будущей карьере.

Третьекурсницы считают, что вот прямо сейчас для счастья им нужно столько денег, чтобы самостоятельно оплатить отдых за границей. Пока с этим помогают родители.

— В какой сфере студент точно устроится? — переспрашивает директор бизнес-школы. — Если придет в продажи, найдет работу. Менеджер по продажам финансовых услуг, финансовых продуктов — это востребовано. Вообще же, бизнес сузился. Основная задача любого дела — эффективность. Это результативность, поделенная на стоимость. А выпускники чаще всего не могут дать результативности.

В нынешнем году БГЭУ выпустит 1128 студентов бюджета и еще 1299 платников. И вот после этого начнется самое интересное.

Сумки для ноутбуков в каталоге Onliner.by