Курсы валют: почему резко проседает российский рубль и растет доллар?

 
10 597
27 октября 2016 в 13:14
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

В целом с начала октября доллар снижается и продолжает падать. Если в начале месяца курс американской валюты находился на уровне 1,9268 рубля, то буквально во вторник казалось, что доллар вот-вот упадет ниже 1,9 рубля. Но этого не случилось, со вчерашнего дня американская валюта снова пошла в рост.

По итогам торгов в четверг курс доллара вырос на 0,84 копейки, до 1,9101 белорусского рубля. Евро при этом подорожал на 0,9 копейки, до 2,0834 белорусского рубля. Российский рубль между тем упал на 2,5 копейки и сейчас стоит 3,0297 белорусского за сотню.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, причина роста доллара — российский рубль.

— С белорусским рынком и белорусским рублем все стабильно: наша валюта как начала укрепляться к валютной корзине с начала февраля, так и продолжает это делать, — считает Иосуб. — Даже в последние дни, за редким исключением. Доллар у нас же дорожает по простой причине — постепенно начала снижаться цена на нефть, а за ней и российский рубль, который стал падать по отношению к доллару. Именно эта ситуация приводит к снижению российского рубля на нашем рынке. Соответственно, спрогнозировать, как долго это может продлиться, не сможет никто.

Участники ОПЕК неформально вроде бы договорились по поводу снижения добычи нефти. По идее, на следующем заседании это должно вылиться в какие-то обязывающие документы. Но далеко не факт, что эти документы будут подписаны, потому что у Ирана, Ирака и Ливии добыча снизилась и они заинтересованы в ее наращивании. Эти противоречия никто не отменял. Кроме того, вроде бы Россия и Саудовская Аравия формально договорились о сокращении добычи, но рапортуют практически каждый день о росте добычи. Недавно руководство топливной энергетики России заявило, что страна будет наращивать добычу в ближайшей пятилетке, что тоже плохо вяжется с договоренностями. В общем, каким образом странам ОПЕК удастся решить этот вопрос, пока неизвестно.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.