Премьер-министр: «Мы были бы благодарны Польше за содействие в переговорах по вступлению Беларуси в ВТО»

 
4875
24 октября 2016 в 13:25
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков попросил польскую сторону оказать содействие в продвижении переговоров по вступлению Беларуси в ВТО. Об этом руководитель белорусского правительства заявил сегодня на встрече с заместителем председателя Совета министров, министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким.

— Мы были бы благодарны польской стороне, если бы она с учетом взаимодействия с Европейской комиссией оказала бы определенное влияние на то, чтобы мы до конца года провели полномасштабные переговоры Беларуси с Европейским союзом по условиям вступления в ВТО, — сказал премьер-министр.

Беларусь пока не является членом ВТО.

— Это не потому, что мы неактивно ведем переговоры или в этом плане у нас какие-то проблемы, просто мы ведем переговоры исходя из национальных интересов и не ставим перед собой целью вступить в ВТО любой ценой, лишь бы вступить, — подчеркнул Андрей Кобяков. По его мнению, сейчас наступил момент, когда вступление Беларуси в ВТО является не только желанием самой республики, к этому стремятся и сами страны — члены ВТО.

— Сейчас хороший период времени, когда можно очень оперативно договориться на приемлемых условиях, — считает премьер-министр.

Ранее с польским чиновником встретился Александр Лукашенко и предложил поднять планку торгово-экономического сотрудничества с Польшей.

— Вам как профессионалу нет смысла объяснять разного рода пикировки с двух сторон в сфере таможенных процедур, взаимной торговли. У каждого государства всегда на любые санкции найдется ответная мера. Уверен, что нам это не надо, — отметил белорусский лидер. — Поэтому нам забор городить из новых каких-то препятствий в сфере экономики не надо. Мы готовы к тому, чтобы нормально развивались наши отношения с очень близкой для нас страной.

Если говорить о нынешнем этапе нашего сотрудничества, наметилась определенная тенденция к установлению более тесных отношений между нашими странами. Думаю, это будет не столько зависеть от Беларуси, сколько от позиции вашей страны. Вы видите наше стремление наладить добрые отношения не только со всеми соседями, но и с Западной Европой, ЕС в целом.