Минчанка: «Мужчина нашел мой паспорт и права, но потребовал $100 вознаграждения»

 
21 октября 2016 в 9:56
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носят иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носят иллюстративный характер

Девушка потеряла документы еще в сентябре, она заявила в милицию и написала объявление об утере на Барахолке Onliner.by. После этого ей стал звонить незнакомец. Сообщил, что паспорт у него, но вещь он отдаст, только если Юлия заплатит.

— 28 сентября я с ребенком ездила в 4-ю больницу, — рассказывает девушка. — Уже на следующий день обнаружила, что автодокументы пропали. Позже вспомнила, что в них был и паспорт. Обыскала все, но не нашла и поняла: либо потеряла, либо вытащили. Сходила в милицию, написала заявление об утере. Потом подала объявление на Барахолку.

И тут 10 или 11 октября звонит мне мужчина какой-то со странного номера. Говорит, мол, вы потеряли документы? Моя собака их нашла. Я обрадовалась. А он такой: «Какое вознаграждение?» Я немного растерялась: «Сколько вы хотите?» Мужчина: «Ну, 100». Я еще больше теряюсь: «Чего? Тысяч?» Он: «Нет, долларов». Говорю: «Вы знаете, у меня сейчас таких денег нет». Он: «Сколько тогда?» Я опешила: «Знаете, давайте хотя бы $50, у меня и у моей семьи денег таких нет». Он возмутился, мол, ему даже на корм собаке не хватит, и сказал, что перезвонит. К слову, звонил он с таксофона.

Незнакомец перезвонил Юлии через неделю, опять же с таксофона. Спросил, восстановила ли девушка документы. А узнав, что нет, уточнил, будет ли она забирать свой паспорт. И уже согласился на половину озвученной суммы — $50, или 100 рублей. Между тем минчанка уже заявила в милицию. Участковый был готов с ней поехать, чтобы поймать незнакомца с поличным.

— Я решила, лучше сэкономлю время и заберу документы за деньги, потому что больше времени и сил уйдет на их восстановление. И не пошла на встречу с участковым, — объясняет минчанка. — В среду, 19 октября, я пошла, как и договаривались, к универмагу «Беларусь». Ко мне подошла девочка лет 13—14 лет. Она достала файл, показала мне документы. Они были без обложки, которая стоит примерно $50. Сказала, что документы нашли без нее. Я отдала ей деньги, но вернула себе документы.

Юлия сожалеет, что не пошла на встречу с милиционером. Говорит, тогда этот мужчина был бы наказан.

— Я хочу просто всех предупредить, что есть такой человек, и посоветовать не бояться заявлять в милицию, — заключает она.

 

Юрист: «Нашедший вещь вправе потребовать от лица вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи»

О том, насколько законно действовал незнакомец и как правильно вести себя, когда вы что-то потеряли или нашли, Onliner.by узнал у компетентного юриста.

— Находка чужой вещи влечет правовые последствия для подобравшего чужое добро человека. У нашедшего утерянную вещь возникают как определенные права, так и обязанности. Если лицо, что-то потерявшее, известно, необходимо его уведомить о находке и возвратить ему найденную вещь. Если собственник вещи или место его пребывания неизвестны, надо заявить о находке в органы внутренних дел или местного управления и самоуправления (например, исполком). Такие требования предусмотрены ст. 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Имеет ли нашедший чью-либо вещь право на вознаграждение? Статья 230 Гражданского кодекса так трактует это понятие: «Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи».

Однако, что касается вознаграждения в случае с документами, то следует прийти к взаимному соглашению. Если нашедший вашу вещь не соглашается на ваши условия, вы можете сами обратиться в суд с иском об изъятии своего имущества из чужого незаконного владения. Следует обратить внимание, что право на вознаграждение теряется, если «новый хозяин» не заявил о находке или пытается ее утаить.

Неисполнение лицом, нашедшим потерянную вещь и завладевшим ею, требований закона может повлечь установленную законодательством административную или даже уголовную ответственность.

Так, в соответствии со ст. 10.6 КоАП РБ присвоение найденного заведомо чужого имущества влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. Однако те же деяния в особо крупном размере (в тысячу и более раз превышающем размер базовой величины) согласно ст. 215 УК РБ наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 3 месяцев.

Потеря паспорта может быть чревата последствиями. Поэтому его владельцу настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о произошедших событиях. Обращаясь в милицию, человек может обезопасить себя от мошенников и непредвиденных ситуаций. Если же паспорт (другие документы) у вас украли, то также следует обратиться в отделение милиции, которому подведомственна территория, где произошла кража. В этом случае виновный подлежит уголовной ответственности, предусмотренной ст. 378 УК (Хищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа).

Бюро находок на Барахолке Onliner.by