В Беларуси разрабатывают систему страхования от безработицы

 
10 620
18 октября 2016 в 14:21
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В Беларуси начата разработка системы страхования от безработицы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты. По поручению Совета министров создается межведомственная рабочая группа, включающая представителей заинтересованных министерств, Федерации профсоюзов Беларуси и представителей нанимателей.

Планируется, что в 2017 году будет разработан пакет проектов нормативных правовых актов, регламентирующих механизмы формирования и использования страхового фонда. Как проинформировали в Минтруда и соцзащиты, уже разработан и представлен в правительство проект указа о совершенствовании мер социальной защиты отдельных категорий безработных. Документ направлен на дифференцированное повышение размера пособия по безработице и стипендий гражданам, проходящим обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, исходя из размера бюджета прожиточного минимума.

По последним данным Белстата, в экономике Беларуси в августе этого года было занято 4,4 млн человек. Численность зарегистрированных безработных на конец того же месяца составляла 42,6 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы равнялся 1% от экономически активного населения.