«Днем — принимают роды, ночью — пропагандируют насилие». Как шуточная студенческая вечеринка в Витебске стала объектом морализаторства

 
17 октября 2016 в 16:51
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В пятницу компания витебских студентов решила отдохнуть. Скинулись на аренду коттеджа, музыки, пригласили фотографа. И прошла бы вечеринка никем, кроме участников, не замеченной. Если бы не ее тема — BDSM. Мы помним, что в Витебске очень заботятся о студентах, поэтому вечеринка оказалась в центре внимания местного СМИ: «В то время как население нашей страны отмечало День матери, студенты ВГМУ зажигали на BDSM party».

«...Будущие медики, которые в дневное время готовятся спасать людские жизни, по вечерам принимают участие в закрытых вечеринках студентов ВГМУ. Вот такие они, студенты витебского медуниверситета: днем — противники насилия, которые в будущем будут зашивать раны и принимать роды, а после захода солнца — участники тусовки, пропагандирующей BDSM-тематику, в основе которой лежит это самое насилие...»

И так далее.

— Прочитав этот текст, мы были шокированы, — рассказал Onliner.by Павел, один из организаторов праздника. — Сходили в милицию, чтобы написать заявление за клевету, но нам сказали — «это точка зрения». В чем тогда разница между клеветой и точкой зрения? Мы переживем, что нас обвинили в пропаганде насилия, но при чем тут вуз и медицина?

Павел и Дмитрий рассказали, как происходили события:

— Мы с друзьями решили собраться и отдохнуть. 25—30 человек скинулись на аренду дома и музыки. Когда у вечеринки есть формат — это нам кажется намного веселее, чем без него. В шутку объявили форматом БДСМ. Никто всерьез не рассчитывал на плети или кожаные наряды. Никаких наркотиков — обычная студенческая вечеринка. Даже на фотографиях видно, насколько «насильственно» все было.

Фотографии на самом деле никак не отличаются от репортажа с любой клубной тусовки.

— А те снимки, которые журналистка прилепила к своей статье, — старые, с вечеринки, которая была несколько лет назад, — говорят Павел и Дима.

— В общем, текст, который про нас написали, — просто «жесть». Судя по всему, завтра нам придется ни за что объясняться перед руководством вузов (на вечеринке были разные студенты, а название — Closed VSMU — тоже традиция, которой уже много лет).