17 октября 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

«Люди угрожают, что поймают меня и изуродуют». 17-летняя минчанка, которую перепутали с учительницей математики, о фото в купальнике, «лайках» и глупости

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Говорят, поколение «лайков» подросло и превратилось в полноправных членов белорусского общества. Недавно мы стали свидетелями показательной истории: выпускницу минской школы выдали британским таблоидам за учительницу математики, и теперь девушка, кроме огромного количества подписчиков в Instagram, получает вал писем самого разного содержания, а количество фейковых страниц с ее именем измеряется десятками. Сумасшествие? Onliner.by поговорил с Оксаной Невесёлой про современную молодежь. Ее размышления — в рубрике «Поколение».

Недавно на выпускницу минской школы Оксану Невесёлую свалилась слава: про 17-летнюю девушку написали британские таблоиды, спутав ее с учительницей математики, а количество подписчиков в Instagram Оксаны перевалило за полмиллиона. Пока она не знает, как относиться к внезапной популярности, но какие-то выводы для себя сделала. Выпускница школы просит не делать поспешных выводов из опубликованных в ее аккаунте снимков, рассказывает о сплетнях и угрозах от незнакомых людей и признается, что ей неинтересно общаться со сверстниками, которые считают, что Микеланджело и Рафаэль — это черепашки-ниндзя.


— В Малайзию я улетела в свой день рождения: мне исполнилось 17 лет. Окончила 67-ю школу, но бо́льшую часть времени проучилась в гимназии — просто в какой-то момент хотелось сбавить давление, которое там было. Я серьезно занималась шахматами, и совмещать все было сложно. Про семью я говорить не хочу: мне кажется, они сами все расскажут, если захотят. Вообще, моя семья считает, что о себе нужно говорить поменьше, потому что интереснее расскажут у тебя за спиной.

В школе класса где-то до 6-го у меня было все хорошо. Потом успеваемость немного упала, так как я часто уезжала на турниры по шахматам. Но в 10-м классе, когда все перестали учиться, у меня, наоборот, появилось стремление. Я не знаю, из-за чего это случилось, потому что родители всегда говорили, что оценки — это не показатель. Объясняли, что в институт я поступлю в любом случае, поскольку профильные предметы легко подготовить с репетитором, а пока лучше поберечь нервы. Но мне самой захотелось доказать, что я могу это сделать. В общем, я окончила школу с лучшим результатом в своем классе — средний балл составил 8,6.

Instagram я завела года три назад. Мне кажется, социальные сети — это норма жизни в XXI веке. А я люблю фотографироваться — почему бы и нет? После того как количество подписчиков так стремительно выросло, я не стала чистить свои старые снимки, потому что, когда вы делаете фотографии просто на телефон, они теряются. А в Instagram я могу через какое-то время посмотреть, какой я была и как менялась. Для меня это такая «книга жизни», и первоначально все предназначалось для знакомых и друзей, ну а потом просто разрасталось. Вот и разрослось…

Мой Instagram не сочетается с образом хорошей ученицы? Мне кажется, глупо судить о человеке по фотографиям. Это просто какие-то моменты. Тем более у меня только пару фотографий, сделанных в купальнике в зеркале. На самом деле меня видит много людей в бассейне или на море. И в чем разница? Скажите, разве большинство девушек не выкладывает фотографии в купальниках?

Просто моя страница сейчас под пристальным наблюдением, поэтому все резко стали моральными идолами, которые говорят, как это нехорошо. Хотя я не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется, нужно смотреть на поведение, а не на то, какие фотографии я выкладываю.

Думаю, это зависть. Многие девушки и парни мечтают иметь много подписчиков, но не все этого добиваются. А когда видят человека, у которого что-то получается, сразу же появляются сплетни и разговоры о том, что все это плохо. Хотя я на самом деле убеждена: те, кто пишет плохие комментарии, делают все то же самое или еще хуже. Почему я никого не осуждаю? Почему мне плевать на то, какие фотографии они выкладывают. Каждый человек имеет право на собственную жизнь и мнение, и, если вам не нравится, не выкладывайте такое.

У меня никогда не было много подруг. На данный момент их у меня, кажется, две. Не считая мамы, понятное дело. Остальные как-то пытаются пропиарить себя и постоянно пишут комментарии под моими фотографиями. Если раньше они писали раз в месяц или раз в неделю, то сейчас под каждой фотографией восторженные возгласы: «О боже, какая ты классная!» У одной девочки количество подписчиков выросло с сотни до полутора тысяч. Но я стараюсь фильтровать свой круг общения. Какой смысл держать вокруг себя людей, которые думают только о себе?

До всей этой шумихи за мной ухаживали парни, дарили мне букеты и какие-то другие подарки, внимание с их стороны было постоянно. Из-за этого многие люди распространяли нехорошие слухи — повторять их не хочу, потому что это абсурдно. Сейчас мне приписывают различных «папиков», которые меня пиарят. «Папики» в 17 лет! Некоторые люди начинают угрожать, что поймают меня и изуродуют. Причем с негативом я столкнулась только в Беларуси — в остальных странах такого не было.

Много ли внимания уделяет мне противоположный пол? Не жалуюсь. Умеют ли парни ухаживать? Мне кажется, это зависит не от национальности, а от зрелости. Общаться с ровесниками мне никогда не было интересно. Ну какие мысли у мальчиков? Это даже озвучивать не нужно. Я никому не говорила «да», потому что у меня была своего рода вера в сказку и без серьезных чувств я бы не стала начинать отношения. А если парни слышат «нет», ты сразу становишься плохой девушкой легкого поведения. Слухи, сплетни… Все боятся отказа, потому что это очень сильно ранит мужское самолюбие.


Раньше было по-другому. Даже если сравнить комментарии: я сомневаюсь, что мои фотографии сильно изменились. Как я уже говорила, у меня никогда не было много подруг. А сейчас их количество, думаю, будет сокращаться еще больше. В первый день, когда об этом только узнали в Беларуси, было напряжно. Но потом я подумала: «Почему бы и нет?» Все, что происходит, — к лучшему. Пока прошло всего несколько дней и понять что-то сложно. Сейчас комментарии я не читаю. В первый день посмотрела и поняла: тем, кто лучше, не до нас, а те люди, у которых нет своей жизни, стараются как-то оскорбить анонимно в интернете.

Сложно сказать, испытываю ли я дискомфорт. Но угрозы мне неприятны. Я не понимаю, почему это происходит. Я не учительница, а мне пишут, что я голая преподаю. Извините, какие уроки в 17 лет? Фото у доски? Я была в платье, причем не в коротком. Точно так же начинают всплывать фотографии, которые делали непонятные люди. Они кидают эти снимки мне в личные сообщения. Сегодня я получила видео с угрозой, мол, если не выполню какие-то условия, этот ролик попадет в новости. Появляется очень много фейков, мою страницу в Facebook удалили. Я написала в поддержку, но пока нет никакой реакции.

Были неприятные ситуации с журналистами. Когда все только случилось, я закрыла личные сообщения во «ВКонтакте». Журналисты начали писать моим друзьям, пытались узнать мой номер, какую-то информацию, и некоторые «друзья» действительно давали сведения, причем не очень правдивые. Мои слова перевирают: я пытаюсь рассказать о том, что произошло на самом деле, но все переделывается. Я не считаю, что это нормально. Думала, что журналистика у нас другая. Мне кажется, она должна быть честной, а люди в наше время пытаются сделать то, чего нет на самом деле: раздуть скандал или выставить историю в том свете, в котором выгодно их редакции.

На самом деле я бы не сказала, что вокруг меня агрессивная среда. Просто про позитивные моменты спрашивают редко. У меня потрясающая семья, которая меня во всем поддерживает. В последний год обучения у меня были замечательные учителя, и я им очень благодарна.

А еще есть настоящие друзья, которые остались со мной. Я не могу сказать, что стоит жаловаться на свою жизнь. Я всем довольна и считаю, что все мои желания со временем реализуются. Надо определиться с тем, чего я хочу по жизни и где буду учиться; до совершенства довести английский язык (на разговорном уровне проблем с ним у меня нет); попутешествовать в этом году, хотя после ситуации в Малайзии мне не особо хочется куда-то выезжать, потому что эта эпидемия распространилась повсеместно.

Я не звезда и не хочу себя так называть. Я не изменилась, моя жизнь и мой характер остались прежними, но не могу ответить однозначно, хочется ли мне вернуться назад. Во всем есть свои плюсы, и я много узнала о том, какие люди меня окружали. В принципе, я рада: когда сталкиваешься с какой-то проблемой, то рассчитываешь на кого-то, кроме себя. В какой-то момент то ли мир от тебя отворачивается, то ли что-то еще — и хочется быть с самыми близкими людьми, которым ты доверяешь. В итоге оказывается, что люди эти — ненастоящие.


Да, время сейчас странное: личное часто становится публичным. Но чего можно ожидать? Людям скучно жить, им нужны какие-то истории. Мне кажется, раньше такого не было: все занимались своими делами. Я думаю, все это от избытка свободного времени и отсутствия целеустремленности. Будет ли самодостаточный человек рыть какую-то информацию, искать фото в купальнике, придумывать истории, если у него есть своя жизнь, интересы и цели? Он будет работать над собой, а не над историями других людей.

Я никогда не стремилась иметь очень много «лайков», мне было просто приятно делать хорошие фотографии. Само собой, радует, когда они кому-то нравятся. Ты показываешь фото, а публика на них отзывается. Но «лайк» как смысл жизни — это не то, что меня тревожит. Какая разница? Что изменится от того, что у меня появится на три подписчика больше? Мое лицо не изменится, фигура не станет стройнее.

Вообще, люди в соцсетях гораздо более одиноки. Многие стремятся показать то, чего нет на самом деле: сталкиваешься с таким человеком в жизни, а он оказывается совсем другим.

Сейчас люди ведут в социальных сетях более активную жизнь, чем в реальности. Мне кажется, это неправильно. Время пройдет, появится новая сеть — и что будет потом?

Со сверстниками у нас разные интересы. Не хочется обобщать, но в основном это всякие «флэты», которые меня не интересуют. Тусовки… Не могу сказать, что у меня не было такого, но это происходило не настолько часто. Бывало, заходили разговоры об искусстве. И когда всплывали какие-то фамилии… Мои знакомые думали, что Микеланджело и Рафаэль — это черепашки-ниндзя. Некоторые говорили, что нары — это остров. Как после такого можно общаться с ровесниками? Я люблю узнавать что-то новое, а они не могут рассказать мне ничего интересного.

Сейчас я перечитываю свою любимую книгу «Одиночество простых чисел». Она достаточно специфическая: там рассказываются истории девушки и парня, которые случайно встречаются. Концовка не самая лучшая, но я люблю истории с плохим концом: мне кажется, это более честно. А еще очень нравится книга «Портрет Дориана Грея», потому что мне близка идея того, что прекрасное — это не навсегда. И остается оно только в картинах. Еще изучаю много книг по истории и искусству. У сверстников такого интереса нет: все стараются читать про моду. Самом собой, мода меня тоже интересует, но не так глобально, чтобы погружаться только в эту тему.

Знаете, я в принципе не могу сказать, что что-то сейчас интересует моих ровесников: они ведут бесполезный, на мой взгляд, образ жизни. Человек просыпается, сидит в интернете и ни к чему не стремится. Ребята ничего не знают и не хотят узнать. Я такое не уважаю: всегда нужно стремиться к самосовершенствованию. Пройдет время — и что изменится? Каким ты был в 15 лет, таким останешься и в 30. Думаю, все это происходит потому, что сейчас век технологий. Людям по большому счету ничего не надо делать самостоятельно.

Раньше, чтобы получить информацию, нужно было лезть в книги, что-то искать и читать, а сейчас можешь «загуглить» и получить свой ответ за минуту. Но что ты запомнишь? Написал ответ — забыл его. Некоторые используют технологии с пользой, а большинство деградирует.

Как такового призвания я для себя еще не выбрала. Мне кажется, по причине моего возраста. Время еще есть, поэтому я и взяла паузу перед поступлением: нужно определиться, чего я хочу в глобальном плане. Честно говоря, жизнь конкретно в Минске мне нравится и полностью меня устраивает. Я скучаю по этому городу, когда куда-то уезжаю. Но и жить без путешествий я бы тоже не хотела.

Конечно, в Беларуси очень много людей, которые недовольны своей жизнью. Но они не хотят ее менять. Потому что… Лень опять же. Гуляешь по европейскому городу: все улыбаются, у всех хорошее настроение. Пройдитесь по минским улицам. Кто-нибудь улыбнется? Когда я приехала из Малайзии, то ходила и прямо светилась. А на меня смотрели как на сумасшедшую. Хотя что в этом такого? Хорошее настроение должно быть нормой жизни!

Палки для «селфи» в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by