Строитель Юрий Демосюк: почему вместо того, чтобы сделать быстро и дешево, у нас предпочитают строить долго и дорого

13 октября 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Строитель Юрий Демосюк: почему вместо того, чтобы сделать быстро и дешево, у нас предпочитают строить долго и дорого

Автор: Дмитрий Корсак
Юрий Демосюк — строитель со стажем более 10 лет. Работал отделочником и прорабом на различных объектах в Беларуси, России и Украине. Специализируется на отделке фасадов и внутренних помещений.
Подавляющее большинство моих знакомых свято верят, что настоящий дом должен быть каменным, на худой конец — мощным срубом. Каркасно-щитовые дома все до сих пор считают хрупкими, ненадежными, холодными, а самое главное — недолговечными. Сегодня мы будем все эти мифы разрушать.

Давайте посмотрим, к чему сейчас стремится большинство белорусов, собирающихся построить дом или уже с головой погрязших в этом процессе. В нашем представлении дом почему-то должен простоять как минимум лет триста (это обязательное условие!). Для того чтобы быть наверняка уверенным, что родовое гнездо не развалится после смерти праправнуков, заливается фундамент, толщина которого может поспорить с военными фортификационными сооружениями. Некоторые могут и стены в три-четыре кирпича поставить.

В итоге стройка растягивается даже не на года… На десятилетия! Ее передают из поколения в поколение. И чаще всего после смерти родителей, которые затеяли этот теперь уже никому не нужный (потому что технологии, дизайн, планировка и материалы устарели) долгострой, дети стараются как можно быстрее от него избавиться. Дом продают, нередко его новый хозяин сразу сносит старую постройку, и все начинается заново. Круговорот бессмысленной и совершенно бесполезной работы.

Еще одна страшная болезнь — гигантомания. Нормальный дом для белоруса отчего-то начинается «квадратов» с двухсот и этажей с трех. Сколько квадратных метров жилплощади, сколько комнат нужно для комфортной жизни среднестатистической семьи за городом? Объективно — 3—4 жилые комнаты, а все остальное практически круглый год будет пустующей жилплощадью и закопанными деньгами. Более того, эти лишние квадратные метры будут постоянно вытягивать из вас деньги — на ремонт, отопление, электроэнергию и т. д.

Теперь самое главное — деньги. Такие стройки становятся проектами всей жизни. Возможно, как уже говорилось раньше, и не одной. Десятки, сотни тысяч долларов, заработанных на трех работах, превращают существование домовладельцев в кромешный бесконечный ад. Они строят и строят, и строят… Живут копеечка к копеечке, пьют самый дешевый чай, едят самую «бумажную» колбасу и об отпуске только мечтают. Их здоровье подорвано многолетним стрессом (представьте себе жизнь в квартире, в которой идет бесконечный ремонт).

Признаться другим (а главное, самому себе), что ты потратил массу времени и денег впустую, очень трудно. Поэтому, когда я говорю адептам долгостроя о быстром, недорогом и комфортном строительстве (я имею в виду каркасно-щитовую технологию), мир буквально рушится у них на глазах. Пытаясь придать смысл бессмысленным поступкам, они апеллируют к стереотипам, которые, к слову, верными не были никогда. Мне говорят о том, что каркасный дом холодный, недолговечный и дорогой в эксплуатации.

А теперь представьте: вы все-таки решаете построить каркасно-щитовой дом. Уже на этом этапе вы автоматически экономите 25—50 процентов от стоимости строительства. Начнем с проекта: сегодня существует море готовых, легко модернизируемых решений, которые устроят даже самого взыскательного заказчика. И эти проекты фирма-производитель предоставляет вам бесплатно. Идем дальше. Каркасно-щитовое строительство не предусматривает массивный фундамент — он обойдется в разы дешевле, чем фундамент под газосиликатный блок или кирпич. При этом важно, что сделано все будет без потери качества. Далее, вы значительно экономите на оплате строительных работ: возвести стену из газосиликата, выполнить на ней наружные и внутренние отделочные работы будет стоить значительно дороже. При строительстве второго этажа в каркасно-щитовом доме не нужны железобетонные плиты перекрытия, а значит, как правило, не требуется дорогостоящая крупногабаритная строительная техника.

Очень важный момент — скорость выполнения работ. В отдельных случаях при каркасно-щитовом строительстве весь процесс возведения дома занимает всего пару недель. Чаще — месяц-полтора. Это просто нереально быстро! К тому же все мы понимаем: чем дольше длится стройка, тем больше денег уходит непонятно куда.

Миф о недолговечности каркасно-щитовых домов разрушается о вековой опыт строительства таких зданий в Европе и США, при этом в совершенно разном климате — от тропиков до вечной мерзлоты. Каркасно-щитовые дома удобнее и дешевле обслуживать, если они построены с соблюдением технологии. При разумной планировке и с использованием качественных материалов на отопление тоже потребуется значительно меньше средств.

Итак, при удачном стечении обстоятельств вы получаете за короткий промежуток времени компактный, удобный в эксплуатации и недорогой дом. Все это звучит очень заманчиво, но, конечно, есть и подводные камни.

В первую очередь негатив, который часто ассоциируют с каркасным строительством, связан с качеством работ и материалов. До недавнего времени и то, и другое в Беларуси было в большинстве своем просто отвратительным. Есть и сегодня вопросы к фирмам, предлагающим недорогие каркасные дома, надо обращать внимание на многие нюансы. Такой метод строительства очень чувствителен к соблюдению технологии и не прощает, казалось бы, незначительных ошибок. Например, неправильно использованная пленка пароизоляции может буквально сгноить вашу стену за десятилетие.

Лично я вижу, что большая часть готовых предложений по каркасному строительству, которые сегодня есть на рынке, нуждаются в доработке. Особенно бюджетные решения. Для того чтобы они стали тем, что вам действительно надо, требуется не так много дополнительных средств и усилий, и фирмы, как правило, с готовностью идут на такую модернизацию. Но для этого вам нужен при переговорах со строительной компанией независимый специалист, который укажет на возможные проблемы в проекте (например, на недостаточную толщину утеплителя, качество деревянных элементов каркаса, правильность узлов соединения и т. д.) и предложит варианты их решения.

В итоге, по моим наблюдениям, стоимость квадратного метра каркасно-щитового дома, при соблюдении технологии строительства, вполне может начинаться с $150, что в разы меньше стоимости кирпичных или газосиликатных аналогов!

Очень важно понимать, что мы говорим о недорогом и разумном строительстве, которое в свете последних лет становится особенно актуальным, когда на возведение дома берется фактически пожизненный кредит, а порой люди даже не представляют, откуда возьмут деньги, чтобы закончить стройку. Но вместо того, чтобы сделать быстро и дешево, мы практически всегда выбираем долго и дорого. Почему? Не знаю.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by