«Семья обеспеченная, но воспитанием никто не занимался». Напавший на людей в ТЦ «Новая Европа» парень учился в МИТСО

 
UPD
10 октября 2016 в 15:40
Автор: Александр Владыко, Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Владыко, Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Напавший на людей парень, его зовут Влад, в этом году поступил на юридический факультет МИТСО. Учился по специальности «Международное право». Но одногруппники говорят, что на пары не ходил: «Он ни с кем не общался. А если пытался, то „на отстань“». Визуально его, несмотря на яркую внешность, не могут вспомнить даже преподаватели: «Я помню такого по спискам, но как выглядит...»

Причиной убийства с бензопилой в ТЦ «Новая Европа» в Минске стало отвращение к человечеству. В правоохранительных органах БЕЛТА рассказали новые подробности в деле жестокого нападения на людей в торговом центре. По данным предварительного расследования, нападавший молодой человек в 2014 году проходил лечение в психоневрологическом диспансере. Кроме того, как уточнили в правоохранительных органах, он ранее не был судим, рос в обеспеченной семье, которую, впрочем, сложно назвать благополучной.

— Отец проживает в Минске отдельно, мать и сестра — за границей. То есть его воспитанием, по сути, никто не занимался, — рассказали в правоохранительных органах. — Решение о совершении массового убийства с особой жестокостью задержанный принял давно. В октябре этого года намеревался совершить аналогичное деяние по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца по не зависящим от него причинам.

Свою вину молодой человек признал. Мотивом преступления, по его словам, послужило разочарование в самом себе, отвращение к человечеству, депрессивное настроение.

Своей целью нападавший ставил убийство как можно большего числа людей и желал сам быть убитым при задержании. В правоохранительных органах также подчеркнули, что к политизированным или экстремистским группировкам нападавший не принадлежит.

Тем временем пострадавшая 46-летняя женщина остается в отделении реанимации 10-й городской клинической больницы. 17-летний парень нанес ей два удара — в область грудной клетки и надплечья.

— Ничего не поменялось, все идет своим чередом, — сообщили в больнице.


Студенты после вопросов о парне спешно уходят и говорят, что ничего не знают. Кто-то улыбается и твердит, что не положено общаться, кто-то напрямую заявляет, что администрация института настрого запретила разговаривать с журналистами.

Возле общежития МИТСО, где нет пристального взора охранников и преподавателей, студенты чувствуют себя более спокойно и рассказывают, что с группой, где учился парень, проводились беседы и сейчас все они отправлены на реабилитацию. Что это значит и куда именно повезли студентов, ребята не знают: «Просто слышали, как „перваки“ обсуждали».

В самом же институте комментарии давать отказались, а также сказали, что пресс-секретарь сегодня в отпуске за свой счет.