Ректор МИТСО и одноклассники о лице, причастном к преступлению в ТЦ «Европа»: «Очень загадочный и замкнутый парень, похоже, одиночка»

 
UPD
10 октября 2016 в 16:58
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

На фотографиях из торгового центра напавшего на людей парня с бензопилой и топором узнали его бывшие одноклассники. Ребята не могут принять случившееся и говорят, что ни за что бы не поверили, что он способен на такое. К вечеру понедельника о своем студенте рассказал и ректор университета Станислав Князев.

В подписи к фотографии в школьном альбоме Влада характеризуют как очень загадочного и замкнутого человека. Студенты МИТСО, в который поступил парень в этом году, говорят, что на пары он не ходил и почти не общался.

Сергей (имя изменено) учился с ним два года перед поступлением. По его словам, Влад не вызывал никаких подозрений, был скромным нормальным парнем.

— Он был не очень общительным, но ничего странного в нем не было. Учился он хорошо, ни с кем не конфликтовал, был обычным парнем. Дружил с одной из наших одноклассниц, после уроков всегда домой шел. Вроде ничем не занимался, — рассказывает Сергей. — Правда, ходили слухи, что он в 2014 году лежал на реабилитации в Новинках, но я не знаю, правда это или нет.

В 27-й школе информацию о том, что парень окончил именно это учреждение образования, опровергли.

— Не знаю, откуда у вас такая информация. У нас такой не учился, — сообщила исполняющая обязанности директора.

Уже вечером в понедельник ректор МИТСО Станислав Князев вызвался поговорить с журналистами о своем студенте.

— Медсправка, которую при поступлении принес нам задержанный Владислав, говорит о том, что он здоров,цитирует слова Князева sb.by. — Медкомиссию парень проходил в мае. Все врачи написали, что он годен к обучению.

— А ведь он уже сознался, что собирался в этом месяце устроить кровавую резню здесь, в вузе... У нас по коридорам студенты ходят толпами, страшно представить, сколько могло быть жертв. Хотя, с другой стороны, система безопасности здесь серьезная и вряд ли бы он прошел на территорию с такой... «гитарой». А сегодня я узнаю, что он раньше лечился в Новинках. Представляете?! Ни родители, ни медики не сочли нужным поставить нас в известность, — говорит он.

По словам ректора, парень — не глупый. ЦТ сдал на 225 баллов. Правда, на пары не ходил.

— Он, похоже, одиночка. Также выяснилось, что за первый месяц обучения первокурсник без уважительной причины пропустил 78 часов — почти половину. Мы пытались связаться с парнем, с его родителями, но на контакт они не шли. В итоге 3 октября парня отчислили. Но сообщать ему по телефону не стали, пытались сделать это лично... В субботу с ужасом узнали о его «похождениях» в ТЦ «Европа» из новостей, затем от следователя, — заключил ректор.

Читайте также: