Утро после трагедии. Погибшая женщина проработала в торговом центре всего пару дней

 
UPD
09 октября 2016 в 11:39
Источник: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Источник: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Сегодня торговый центр «Новая Европа» открылся, как и всегда, в 10:00. Посетителей с самого утра практически нет, как и следов произошедшего. О случившемся здесь напоминают только испуганные лица продавцов и разговоры о нападавшем. Все вместе мы пробуем восстановить картину произошедшего вчера.

— Многие сегодня не вышли на работу. Мы со второй смены, ничего не знаем, — говорят в ювелирном магазине.

— Без комментариев! — отмахиваются уборщицы.

Кстати, в редакцию написал Егор. Он уверяет, что они с женой видели, как парень идет ко входу с уже работающей бензопилой:

«Мы прогуливались с женой и маленьким ребенком у ТЦ „Европа“. Когда мы проходили мимо центра со стороны улицы Куйбышева, я заметил странного человека с работающей бензопилой оранжевого цвета в руках. Сначала я подумал, что это работник какой-нибудь организации, т. к. он был в ярко-оранжевой одежде (точно не помню, куртка или жилет на нем были). Но потом, когда я обернулся ему вслед, то увидел за спиной большой чехол от гитары. Все это показалось странным, но даже в голову не могло прийти, что это сумасшедший, который шел убивать. Шел он, кстати, очень уверенной походкой, ни на кого не обращая внимания».

Но вернемся в торговый центр. Одними из первых, кто увидел, как молодой человек заходил внутрь, были Светлана и Юлия, работницы магазина Vogman. По их словам, на парне был рюкзак, и он нес чехол от гитары.

— Я сидела напротив входа. Вижу — зашел парень в ярко-оранжевой куртке, — рассказывает Юлия. — Потом услышала звук пилы и дым. Он включил ее на входе. Как он доставал пилу из рюкзака, не видела.

— Мы сначала ничего не поняли. Потом увидели, как бегут люди. Стал гаснуть свет, — вспоминает Светлана. — Мы вышли. Видим — на полу женщина лежит и лужа крови. Сразу же побежали закрывать магазин и выбежали через черный ход.

— С ним еще наша уборщица Ирина столкнулась. Это она была первая, кто его остановил, — уверяют девушки. — Она у нас дзюдоистка, поэтому не испугалась. Да и он такой щупленький, этот парень. Вроде бы ее тоже ранили. Но мы не знаем, обращалась ли она в больницу.

Работница кафе Yumbrik Ангелина говорит, что парень, прежде чем порезать женщину, зашел с работающей бензопилой в пиццерию.

— Это повезло, что там не было людей, — говорит девушка. — Он постоял здесь. Потом вышел. А на лавочке здесь сидели две женщины. Они просто разговаривали. Одна — работница точки с очками на втором этаже. Она пришла сюда выбрать колготки. Рядом сидела другая женщина — продавец колготок. Он как-то сделал резкое движение пилой. И женщина — продавец очков упала. А продавец колготок просто убежала. Она была в шоке, мы ее потом отвели к милиционерам. Она реально вся дрожала и не могла говорить.

Возле места гибели 43-летней женщины лежат цветы. Их с утра принесла одна из работниц торгового центра.

Погибшая работала на «островке» с очками. Сегодня точка закрыта. На рабочем месте — никого.

— Как ее звали, даже не знаю, — говорит продавец видеоигр. — Она только-только пришла на работу. Пару дней всего прошло. Мы даже виделись мельком.

— Вчера ее искал хозяин точки, и оказалось, что это она, — вспоминают работники магазина напротив. — Она пошла себе выбрать колготки вниз. И первая попалась на дороге у этого парня.

— Мы даже не успели поговорить толком, ничего о ней не знаем. Она пару дней всего проработала, а тут такое, — говорят шокированные продавцы. — Это страшно, спать не могли всю ночь.

Владелец точки, где работала погибшая, до сих пор в шоке. Он отказывается говорить по телефону.

— Я все передал уже органам. Ни имени ее, ничего не скажу, — отмахивается он. — И комментировать тоже не буду. Меня органы предупреждали, что вы можете звонить.

После того как парень пилой порезал женщину, он, видимо, достал топор и стал идти по направлению к кафе Yumbrik и лестнице на второй этаж.

— Мы только увидели, как люди начали бежать, — говорят официанты. — Вы знаете, все бежали как-то молча, без криков и истерик.

После этого парень, по словам официантов, подошел к магазину часов и стукнул топором в витрину.

— Девочки испугались, никак магазин не могли закрыть, объясняют официанты. — А у нас в кафе полно народу и дети сидят. Мы быстро всех через террасу вывели. 

— Знаете, он шел очень спокойно, даже вальяжно. Не кричал, ничего не говорил. Просто молчал. Не было видно, что человек мечется, нервничает. И еще. У него были длинные белые волосы. По поводу того, что прилично одет, мы бы поспорили, — говорят официанты.

— Тут какие-то посетители взяли стулья и рванули к нему. Их друзья стали оттаскивать. Мол, что вы со своими стульями сделаете, — добавляет Ангелина.

Парень с топором прошел мимо и дошел до следующей лестницы. Его видела даже продавец игрушек.

— Я увидела, что все бегут, и сама побежала,  волнуется женщина. — Вроде бы он потом свернул на лестницу и пошел на второй этаж.

— Да, пошел, потому что наши ребята из кафе «Чаплин» его тоже видели на втором этаже, — говорит Ангелина.

Уже на втором этаже, со слов работника центра, парня и задержали посетители и охранник.

— Кто-то на него с палкой бежал, кто-то еще с чем-то. В общем, побили парня и скрутили, — описывают официантки. — А уже потом подоспела и милиция.

— Мы видели, как его сажали в машину. И знаете, что странно? Подбежали каких-то четыре парня к машине. И стали говорить, мол, это наш друг, мол, вы не того задержали, — вспоминают девушки. — Но это тот человек, точно. Мы его видели.

Напомним, 8 октября около 17:30 молодой человек зашел в торговый центр «Новая Европа» с чехлом для музыкального инструмента и бензопилой. С ее помощью он причинил телесные повреждения женщине 1973 года рождения, которая скончалась на месте происшествия. Затем он извлек из чехла топор, с помощью которого причинил телесные повреждения еще одной женщине, 1970 года рождения. Она госпитализирована, ей оказывают необходимую медицинскую помощь.

— Работа с пострадавшей продолжается, сейчас главное — окончательно завершить обследование и оценить состояние женщины, — рассказали в больнице, сообщает БЕЛТА. — При необходимости ей будет оказана психологическая помощь.