СК и ГУВД: нападавшему в ТЦ «Новая Европа» — 17 лет

 
UPD
08 октября 2016 в 20:01
Автор: Настасья Занько, Александр Чернухо
Автор: Настасья Занько, Александр Чернухо

Следственный комитет раскрыл подробности произошедшего нападения в ТЦ «Новая Европа». Правоохранители опровергли слухи, что нападавших было двое. Как сообщает СК, нападавший был один и это парень 1998 года рождения. Сейчас в отношении него возбудили уголовное дело. Ему грозит наказание вплоть до смертной казни.

«Мужчина принес бензопилу и топор в чехле от гитары, — рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — Он нанес телесные повреждения девушке бензопилой, она погибла на месте. Пострадала еще одна девушка. Слухи про отрезанную голову не соответствуют действительности, так же как и информация о том, что злоумышленников было двое. Подозреваемый задержан, это мужчина славянской внешности 1998 года рождения, белорус по национальности. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело».

«В 17:27 через боковую входную дверь вошел человек 1998 года рождения, — сообщил начальник главного управления внутренних дел Мингорисполкома Александр Барсуков. — Он был прилично одет и при себе имел чехол для гитары, в котором был топор. Также при нем была бензопила. В 17:28 он заведенной бензопилой нанес девушке телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Она скончалась, к сожалению. После этого человек расстегнул чехол, достал топор и начал угрожать гражданам, которые находились в магазине. Граждан было немного, 2—3 человека. В 17:34 поступил первый звонок в дежурную часть ГУВД. В 17:35 прибыл первый наряд охраны. В 17:36 — наряд патрульно-постовой службы».

«Буквально в 17:38 он был здесь недалеко задержан охраной и патрульно-постовой службой. Сейчас он у нас в дежурной части Советского РУВД. Проходят следственные действия, — добавил Александр Барсуков. — Обстановка в целом спокойная. Граждан сразу эвакуировали. Место происшествия оцепили. Все находится под контролем».

«Почему сразу поступила информация о том, что нападавших было двое? Потому что вначале это была бензопила. Потом она была брошена на месте преступления, и из чехла для гитары человек достал топор. И получилось, как будто бы это уже два разных лица. Но это было одно и то же лицо», — отметил начальник главного управления внутренних дел Мингорисполкома.

Как сообщил заместитель главы Следственного комитета Алексей Волков, в отношении парня возбуждено уголовное дело. Расследованием занимаются следователи центрального аппарата СК.

— Проводятся неотложные следственные действия, — заявил Алексей Волков. — Благодаря слаженным действиям сотрудников милиции, место происшествия осталось неизменным. У нас есть все необходимые данные, с которыми мы можем работать. В нашем распоряжении также есть записи с камер видеонаблюдения. И там однозначно видно, что подозреваемый был один. 

Также Алексей Волков еще раз опроверг слухи о том, что нападавший отрезал голову женщине. По его словам, это абсолютная неправда.

— Сейчас проверяются сведения по поводу наличия еще одной пострадавшей. Но даже если она будет, то, надеюсь, ее жизни ничего не угрожает, — заключил заместитель главы СК.

По словам Алексея Волкова, в отношении парня возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 139 «Убийство». Максимальное наказание по этой статье — смертная казнь.