Очевидец нападения в ТЦ «Новая Европа»: «Парень выглядел как из комиксов — в ярко-салатовом плаще и с длинным топором»

 
08 октября 2016 в 22:38
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Владелец одного из магазинов в ТЦ «Новая Европа» Леонид Усич столкнулся с нападавшим парнем недалеко от пиццерии торгового центра. Он взял палку и вышел с молодым человеком один на один. Говорит, что запомнил яркий плащ парня и длинный топор.

— У него был огромный топор — 1,5 метра где-то рукоятка. Как кувалда, только с острым наконечником, — рассказал Леонид. — Одет был по-клоунски — в люминесцентный плащ ярко-салатового цвета. На голове была маска. Ну знаете, такая, как на горные лыжи надевают, — лицо видно, а все остальное закрыто. Очки горнолыжные на пол-лица, а сверху большие наушники.

Леонид говорит, что видел, как парень вышел в центр зала, достал бензопилу из рюкзака и напал на первую попавшуюся продавщицу.

— Девушке было 30 лет всего. Вроде бы она в магазине недалеко от пиццерии работала, — сказал мужчина. — Тут он достал топор. Моя продавец Наташа вышла из пиццерии и сразу столкнулась с ним нос к носу. Я схватил палку, которая попалась под руку, и побежал к нему. Еще двое к нему побежали со стулом. Они пытались как-то его остановить, вроде бы по голове сзади стулом ударили. Но я сам этот момент не видел.

Дальше события развивались стремительно: Леонид крикнул, чтобы вызывали милицию, потом вызвал наряд сам. И оказалось, что сотрудники уже возле входа.

— Я увидел, что парень с топором оглянулся, разбил пару витрин. Сам побежал потом за милицией, чтобы показать, где он находится, — рассказывает Леонид. — Пока мы добежали, его скрутили.

По словам мужчины, нападавший ранил 46-летнюю уборщицу, которую как раз и отправили в больницу.

— Мы очень сильно испугались. Стояли до самого конца на улице. Боялись, что их будет несколько, — объясняет Леонид. — Там еще одного парня задерживали, но потом отпустили. Выяснилось, что он не нападал, а просто был одним из тех, кто со стулом бежал. У него, видно, кровь на руках была, за это и задержали.

— Честно говоря, мне кажется, что этот парень либо ненормальный, либо был под наркотиками, да еще и комиксов насмотрелся, — считает мужчина. — Не может вменяемый человек такое делать. Как мне кажется, он не приходил с кем-то счеты сводить и так далее.

По словам Леонида, завтра работники намерены открыть магазины как обычно, несмотря на случившееся.