«Повышать зарплату и реальные доходы». Лукашенко определил, как мы будем жить в будущем году

 
33 292
04 октября 2016 в 14:09
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

По новому указу президента №385 в Беларуси планируется рост конкурентоспособности экономики. Инфляцию планируют сдерживать на уровне 9%, валовый внутренний продукт повысить до 1,7% к итогам нынешнего года. А также нарастить экспорт на 3,8% и привлечь $1,4 млрд прямых иностранных инвестиций.

Ключевые задачи на 2017-й выглядят так:

  • обеспечить макроэкономическую сбалансированность;
  • финансовое оздоровление организаций реального сектора экономики, создание эффективной системы занятости, рост производительности труда;
  • создание новых рабочих мест;
  • повышение эффективности управления государственным имуществом;
  • вовлечение в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества;
  • улучшение инвестиционного климата, снижение административной нагрузки на бизнес.

— Базой сохранения макроэкономической стабильности в 2017 году послужит снижение инфляции до уровня, не превышающего 9%, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в сумме $1,4 млрд,говорится в официальном сообщении пресс-службы президента. — Валовой внутренний продукт в 2017 году прогнозируется на уровне 101,7% по отношению к 2016 году.

Во внешней торговле предусматривается обеспечить положительную динамику — темп роста экспорта товаров и услуг на уровне 103,8% по отношению к 2016 году.

Производительность труда прогнозируется на уровне 101,8% к предыдущему году. При этом производительность труда будет превышать темп роста реальной заработной платы (101,5%) и реальных располагаемых денежных доходов населения (101,3%).

Телевизоры в каталоге Onliner.by