Перспективные соглашения примерно на $11 млрд заключены во время госвизита Лукашенко в Китай

 
15 712
01 октября 2016 в 11:59
Источник: belta
Источник: belta

Договоренности и соглашения на общую сумму около $11 млрд достигнуты во время прошедшего 28—30 сентября государственного визита президента Беларуси в Китай. Об этом журналистам заявил белорусский посол в Китае Кирилл Рудый, передает корреспондент БЕЛТА.

Общая сумма контрактов — потенциальных, возможных и реальных, которые нам сейчас предстоит реализовать и обеспечить, — это порядка $11 млрд, — заявил посол. — Важно их все реализовать, чтобы это было взаимовыгодно — так, как договорились наши лидеры. Конечно, это большая сумма, но здесь надо детально подходить к каждому контракту, внимательно и профессионально работать.

Кирилл Рудый рассказал, что все подписанные документы можно разделить на четыре направления: политическое, инвестиционное, торговое и гуманитарное.

— В политической сфере мы вышли на новый беспрецедентный уровень двусторонних отношений [доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. — Прим. БЕЛТА]. Ранее мы входили в группу из 24 стран с уровнем всестороннего стратегического партнерства. Теперь мы сформулировали и вышли на индивидуальные отношения, которые Китай имеет всего с несколькими странами, — подчеркнул Кирилл Рудый.

Что касается инвестиционного направления, то, как отметил дипломат, в этот раз речь практически не шла о заключении новых кредитных соглашений.

— Это знаменует переход от кредитного сотрудничества к инвестиционному. Мы договорились на уровне госорганов об объединении производственных потенциалов. Это значит, что наши компании будут создавать совместные предприятия, и были подписаны конкретные соглашения, дорожные карты, — сказал посол.

Самым главным достижением в торговой сфере Кирилл Рудый назвал открытие китайского рынка для поставок говядины с белорусских предприятий.

— Она проходная по цене. Также во время данного визита открыт китайский рынок для молочной продукции, — отметил дипломат.

Кроме того, подписано соглашение с крупной туристической компанией о создании совместного оператора, что гарантирует приезд китайских туристов в Беларусь.

Белорусской стороне предоставлена технико-экономическая помощь в размере более $230 млн. Эти средства планируется направить на строительство социального жилья и развитие территорий, расположенных рядом и в пределах Китайско-белорусского индустриального парка.

Утвержден также комплекс мер по совместному продвижению строительства концепции «Один пояс, один путь» между правительствами Беларуси и КНР. В этом направлении планируется реализация ряда конкретных проектов.

— Главное, что можно отметить — это предложение китайской стороны объединить и скоординировать стратегии развития двух стран. Пока поставлена задача сформулировать совместную стратегию сроком до 2030 года. Думаю, что к концу года удастся сформулировать такой свод, общую цель, согласовать ее с китайской стороной. Это именно то, о чем договорились главы государств, — сказал Кирилл Рудый.

Отвечая на вопрос о том, какие преимущества есть у Беларуси для привлечения в страну инвестиций крупного китайского бизнеса, посол отметил хорошую логистику, наличие квалифицированной рабочей силы, достаточный инновационный потенциал.

— Китай сейчас проводит так называемую структурную реформу предложения. Ее элементом является то, что китайские компании вновь активно выходят за рубеж. Речь о том, чтобы стать мировыми лидерами в отдельных отраслях, объединиться с сильными компаниями, создать предприятия в точках мира, наиболее благоприятных для ведения бизнеса, — рассказал Кирилл Рудый. — Если мы реализуем достигнутые сейчас договоренности, то наши и китайские компании станут партнерами. Если не реализуем, то Китай договорится с другими странами, и мы просто станем с ними конкурентами. Поэтому у нас сейчас есть исторический шанс благодаря визиту президента, чтобы реализовать эти договоренности. Здесь уже вопрос бюрократический, вопрос привлекательности, взаимопонимания сторон. Продолжается кропотливая работа, — добавил посол.