Минчанин Антон: «Заплатил за специальную карточку для покупок в интернете, а она не работает!» Банк: «Проблема не у нас»

 
15 132
29 сентября 2016 в 13:56
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, bps-sberbank.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, bps-sberbank.by

Для того чтобы делать покупки на Ebay, Антон открыл в «БПС-Сбербанке» специальную карту Visa Virtuon. Он привязал ее к платежной системе PayPal и расплачивался в интернет-магазинах за границей. Но вот уже год, по его словам, платежи не проходят. Как оказалось, такая проблема у десятков других пользователей этих карт.

— Где-то год назад один из платежей на eBay все никак не хотел проводиться, — написал нам Антон. — Не прошел с первого раза, со второго, с третьего, хотя на карте была сумма, превышающая сумму заказа. Каждый раз получал невнятную ошибку. Мол, платеж не может быть осуществлен, попробуйте другую карту или повторите попытку позже. Пробовал несколько дней подряд из дома, на работе. Потом писал в службу поддержки PayPal. Они ответили, что проблема на стороне банка или система безопасности блокирует этот платеж как подозрительный.

По словам Антона, на тот момент у его основной карточки заканчивался срок действия. Парень списал все на это, завел новую, но и с ней появились проблемы.

 

— Новая карта вообще перестала привязываться к PayPal. Получил ошибку, что данную карту привязать нельзя, попробуйте другую, — объясняет он. — Обратился в отделение банка, сотрудница сказала, что это известная проблема. И к сожалению, Visa Virtuon не могут быть добавлены. Но, так как у меня несколько карт этого банка, я могу спокойно использовать любую из своих Gold-карточек. В начале года я попробовал снова оплатить покупку на Ebay, оплата как-то чудом прошла по старой карте Visa Virtuon. Но потом PayPal опять упорно начал игнорировать платежи. И отказывался привязывать карты к системе — ни Visa Gold, ни Visa Virtuon, ни MasterCard Gold, ни в какой валюте.

Парень обратился к другу, тот дал данные своей карты Visa от «МТБанка». И карта добавилась без каких-либо вопросов, все платежи прошли.

— Я снова обратился в банк. Честно, не понимаю, зачем отдаю деньги за использование специальных карт для оплаты в интернете Visa Virtuon! Более того, что за проблемы с другими карточками? — возмущается Антон. — Вот какой официальный ответ мне пришел: «ОАО „БПС-Сбербанк“ не устанавливает ограничений на регистрацию в системе PayPal. При этом банк активно занимается урегулированием данного вопроса совместно с платежной системой Visa и системой PayPal». Воз и ныне там! Никакого решения проблемы. Я промониторил отзывы, и оказывается, я не один такой. У кучи клиентов точно так же не работают карточки!

В комментарии Onliner.by банк ответил, что проблема существует. Правда, по их словам, это не вина банка.

— В связи с возникновением нестандартных ситуаций, связанных с привязкой карт Visa к аккаунту в платежной системе PayPal или оплатой покупок на eBay через PayPal, поясняем, что данный вопрос не носит системный характер, находится вне сферы непосредственного контроля банка и требует разбирательства в каждом отдельно взятом случае, — сообщает банк. — В этой связи просим клиентов, столкнувшихся с затруднениями при расчетах через PayPal, связаться с контакт-центром «БПС-Сбербанка» по номерам 148 (для звонков в стационарной и мобильных сетях) или 5-148-148 (для звонков в мобильных сетях и международных звонков). Вам нужно сообщить данные, которые позволят провести все необходимые мероприятия для решения вопроса, в том числе с привлечением платежной системы.

В частности, просим сообщить менеджеру контакт-центра свои Ф. И. О., первые и последние четыре цифры номера платежной карточки, номер кошелька PayPal (при наличии), сайт, где пытались провести оплату, дату и время совершения операции, суть операции, причину отказа и ответ технической поддержки ресурса.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by