Парня на самокате попросили из Galileo. Опрос: кто прав?

 
26 023
28 сентября 2016 в 17:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Еще не остыл пепел вокруг споров насчет фотографирования, как разгорается новый — самокаты. Мнения торговых центров разделились. Если конфликт с «Короной» закончился в суде, то «Соседи» сыграли на этом, разрешив клиентам заезжать к ним на самокатах. Под прицел попал новый ТЦ. «Galileo — гандлёвы цэнтр, у які болей ніколі прынцыпова не пайду», — написал truebsd на форуме Onliner.by. Пока стороны пользуются разным трактованием закона, давайте сами примем окончательное решение: что можно, а что нельзя.

«Везлі самакат у руках, і нас папрасілі пакінуць памяшканне. Мы папрасілі вытрымку з правілаў, нам яе паказалі, — пишет truebsd. — Тут ключавое слова „использующие“. Але „фішка“ ў тым, што мы іх не выкарыстоўвалі ў якасці сродку перамяшчэння, мы везлі іх увесь час у руках.

У Еўропе ўжо даўно ніхто заўвагі не робіць, нават калі ты на ім едзеш непасрэдна па гандлёвым цэнтры — акуратненька і павольна, а ў нас нават несці ў руках нельга. Прычым нават у ЦУМе з ГУМамі не робяць ніякіх заўваг, а тут у сучасным ГЦ — і такое стаўленне. Сорам!

Так што ведайце і не здзіўляйцеся, калі сутыкняцеся з такой сітуацыяй. Але вытрымку з правілаў раю ўсё ж папрасіць, няхай у наступны раз сто разоў падумаюць, перад тым як рабіць заўвагу, калі гэта набярэ масавасць».

В руководстве ТЦ дали комментарий Onliner.by:

— Нам нечего добавить. Парня попросили сложить самокат. У нас огромный трафик посетителей, и намного хуже, если с их стороны появятся заявления или жалобы на столкновения или травмы, полученные от человека, ездящего по коридорам центра на самокате.

В одном из комментариев под заявлением написано следующее (пунктуация и орфография сохранены):

«Уважаемые любители активного отдыха! Если у вас всё нормально с головой... , вы должна знать что самокаты, скейты, роликовые коньки и лыжи относятся к средствам передвижения. Для активного отдыха в Минске оборудованы спортивные площадки, стадионы, велодорожки и иные спортивные объекты. ТРЦ Галилео к этим объектам не относится. Катание на самокатах создаёт угрозу безопасности и неудобство посетителям а прежде всего НЕ УВАЖЕНИЕ К НИМ. Ваша претензия по поводу "а ў нас нават несці ў руках нельга." ВРАНЬЁ!!! охранник предложил вам сложить самокаты и нести в руках на что вы ответили отказом в категоричной форме. и вообще вы определитесь вы их несли или " мы везлі іх увесь час".Проблема не в Галилео с их правилами и не в охранниках Проблема у вас с болезненным самолюбием, завышенной самооценкой и эгоизмом».

Количество запретительных наклеек на дверях Galileo, конечно, впечатляет. Помимо перечеркнутого самоката, здесь и фотоаппарат. Не смогли не спросить:

— А фотографировать-то почему нельзя?

— Можно. Это наклейка скорее для злоупотребляющих людей и журналистов — никто не запрещает, но охрана должна быть в курсе. Многие пытаются фотографироваться на нашей крыше — случись что, кто будет отвечать? Мы.

Понимая всю спорность ситуации, предлагаем вместе с регулирующими органами и руководством магазинов принять читательское решение.

Что можно делать в магазинах и чего нельзя?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Гироциклы в каталоге Onliner.by