Барановичский комбинат пищевых продуктов — продано. Российский бизнесмен переориентирует банкрота на производство кофе

 
16 068
28 сентября 2016 в 21:44
Источник: Наш край
Источник: Наш край

Предприятие, известное своими долгами и торговой маркой «Витамир», в виде комплекса зданий и сооружений продано с третьей попытки. Его новым собственником стал владелец российской «Кофейной компании „Вокруг света“» Сергей Соколов. Он приобрел комбинат за 7 миллионов 953 тысячи 118 рублей и 5 копеек. Новый собственник обещает сохранить производство и активно загрузить кофейное направление, сообщает «Наш край».

Это были третьи торги по продаже имущества комбината пищевых продуктов. Первые два аукциона оказались нерезультативными из-за отсутствия претендентов. Стартовая цена на первом аукционе составила 10 миллионов 300 тысяч рублей. Второй аукцион прошел с понижением цены на 9,5%, третий — до 7 миллионов 577 тысяч 255 рублей 29 копеек. Единственным претендентом на покупку имущественного комплекса комбината пищевых продуктов на третьих торгах стал российский бизнесмен.

— По белорусскому законодательству, — разъясняет ситуацию кризисный управляющий комбинатом пищевых продуктов Игорь Талашкевич, — единственному претенденту, заявившему о приобретении предприятия, лот отдается за начальную цену плюс 5%.

Почти на 5 гектарах земли на улице Чурилина размещаются соковое производство, кофейня и цех плодово-ягодных вин. Теперь это частное предприятие будет называться «Барановичский комбинат пищевых продуктов и концентратов».

— Новый владелец намерен сохранить производственную деятельность комбината, — рассказывает Игорь Талашкевич. — Но производством вина он заниматься не будет. В первую очередь Сергей Соколов предполагает развивать кофейное производство. Интенсивно занимается поиском вариантов для загрузки сокового участка.

Средства, вырученные от продажи имущественного комплекса на Чурилина, 15, будут направлены на погашение существующих долгов комбината пищевых продуктов.

С продажей этого комплекса сам комбинат свое существование не прекратил.

— У нас остается участок винного производства в Вольно, — делится планами Игорь Талашкевич, — где сейчас работают арендаторы из Минска и варят концентрат из соков. Они, кстати, заинтересованы в покупке этого объекта. И еще одно подразделение комбината пищевых продуктов — транспортный участок — расположено в Барановичах. Но пока оно не вызвало интереса у потенциальных инвесторов — многочисленные аукционы по его продаже не состоялись из-за отсутствия претендентов. Так что на посту кризисного управляющего комбинатом пищевых продуктов буду наводить порядок с оставшимся имуществом.

Кофе в каталоге Onliner.by