Читательница: «Ушла в декрет, а спустя время пришло уведомление о том, что меня увольняют». Компания: «Юридически мы обязаны были это сделать»

 
27 сентября 2016 в 12:49
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В редакцию Onliner.by обратилась читательница. Девушка работала в компании «Связной» и ушла в декрет, а через некоторое время получила уведомление об увольнении. «Меня на законном основании просто вышвырнули, когда я находилась в декретном отпуске. Разве это не пробел в законодательстве?» — задается вопросом Наталья. 

— Я молодая мама полуторагодовалого малыша. Всю свою жизнь официально работала, платила налоги, в декрет уходила запланированно из крупной организации и была уверена, что и я, и мой ребенок защищены, а по достижении ребенком 3 лет за мной сохранится рабочее место. Но 22 сентября пришло уведомление о том, что меня увольняют, — рассказывает девушка. — За несколько месяцев до моей беременности меня попросили занять место декретницы. Очень попросили, так как сотрудник, которого изначально взяли на это место, не справился. Мне клятвенно обещали, что никаких вопросов не будет, когда работница вернется из декрета. Никаких документов у меня нет, это была лишь договоренность. Спустя некоторое время я сама забеременела и ушла в декрет. И вот сейчас получила уведомление об увольнении... Как же так? Я живу в социально ориентированном государстве, где защищают и поддерживают материнство и детство, но получается, что ни я, ни мой ребенок не защищены. Меня на законном основании просто вышвырнули, когда я находилась в декретном отпуске. Разве это не пробел в законодательстве? Почему одну женщину мы защищаем, а другую нет? Кому я буду нужна с маленьким ребенком на руках, не имея ни бабушек, ни дедушек, которые могут помочь? Кому нужно будет мое высшее образование престижного вуза? Я считаю, что в социальном государстве такого быть не должно.

В компании говорят, что действовали в рамках законодательства и чисто юридически обязаны были уволить сотрудницу, которая работала на месте декретницы.

— Любой юрист вам скажет: если человек был принят на место сотрудника, находящегося в декрете, то по выходе этого сотрудника из отпуска он подлежит увольнению. Даже если сам в это время находится в декрете. У человека заключен трудовой договор, который подразумевает, что срок его действия актуален до момента выхода основного работника. Какую можно высматривать этику после юридически грамотного решения? На одном рабочем месте не могут числиться два сотрудника. Мы обязаны уволить человека по законодательству — там это четко прописано. В данной ситуации мы лишь исполнитель. В таком случае моральные аспекты не действуют. Это не та тема, — комментирует начальник юридического отдела компании «Связной» Николай Толкачев.

Комментарий юриста

— Увольнение в данном случае было абсолютно законно. Судя по рассказу Натальи, ее приняли на работу по срочному трудовому договору — для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Суть временного трудового договора в том, что он прекращается в связи с окончанием срока его действия. Только если в обычном контракте срок установлен точно, то при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника срок устанавливается не датой, а условием: выходом на работу временно отсутствующего работника. 

Поскольку в истории Натальи временно отсутствующий работник вышел на работу, ее и уволили. Это законно, поскольку прямо предусмотрено статьей 38 Трудового кодекса Республики Беларусь, — объясняет адвокат Сергей Зикрацкий.

Стульчики для кормления в каталоге Onliner.by