Борсетки, пакеты, рюкзаки, но главное — карманы. С чем ходят минские мужчины

21 сентября 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов

Борсетки, пакеты, рюкзаки, но главное — карманы. С чем ходят минские мужчины

Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов

Мужские руки любят свободу. Пейджеры, мобильные телефоны и даже борсетки мы с удовлетворением крепили на поясе. Теперь с «заряженным» ремнем на гражданке ходят только самые консервативные и солидные. Остальные рассовывают добро по карманам и разного калибра сумкам — мода не щадит нас, предлагая рюкзаки, портфели и даже, прости господи, клатчи. С какими сумками ходят белорусы? Мы наблюдали за мужчинами на улице, а потом обсудили увиденное с модельером Иваном Айплатовым.

Западный стритстайл беспощаден к нашим порядкам. Уверен, вы ответите ему взаимностью. Вдохните, пролистайте эту галерею, а потом еще раз взгляните на свой пакет, с которым вы гордо ходите на работу.


Сумка в жизни мужчины наших широт всегда играла не имиджевую, а функциональную роль. С ранцами и рюкзаками ходили школьники и студенты, с авоськами — покупатели из магазина, чиновник обязательно должен был тащить портфель на замке, а инженер — дипломат. В любой другой ситуации складывай вещи в пакет или рассовывай по карманам. По словам модельера Ивана Айплатова, сумка до сих пор является дешифратором мужчины. По ней всегда можно понять, кто кем работает.

Сам Иван является автором, наверное, самой известной белорусской сумки — медведя. Но то женская радость.

Мужчинам модельер предлагает спортивный мешок, он же тренировочная сумка.

— У вас когда-нибудь была борсетка?

— Ни разу в жизни. Для меня борсетки и малиновые пиджаки — элементы общей истории. Когда-то с этими сумочками с ручкой на рынок пришла турецкая фирма Petek — пришла одной из первых. Название этих борсеток стало именем нарицательным. Я знал много бизнесменов, которые искали именно такие. Это были сумки хорошего качества, и стоили они дорого. Да, имиджевая вещь!

К слову, Petek до сих пор продает борсетки — и делает это неплохо. По словам продавца магазина, буквально на днях классическую модель купил солидных лет мужчина: «Рассказал, что такая же у него была, но за 20 лет состарилась».

— Я не видел, чтобы на подиум выходили с борсетками. Но если бы темой моей одежды стали девяностые, я бы тянул в моду такие сумки вместе со спортивными штанами под пиджак, — улыбается Иван.

Конечно, никто из наших читателей в обладании борсеткой не признается, поэтому показываем, как ее можно носить.

— Для меня сумка на поясе — это либо турист, либо человек не моего круга. В Китае некоторые носят связки ключей на боку. У них это издавна считается понтом: раз много ключей — значит, много дверей. Круто же! Не хочу никого обижать, но борсетка — это имиджевый приговор. Еще и на кодовом замочке — бред какой-то, — говорит Айплатов. Единственный образец, который показался модельеру интересным, выглядит вот так.

Вы слышали что-нибудь про клатчи? Спросите жену — она объяснит. А можете удивить ее: сами купите мужской! В магазине рассказали, что такой недавно брал гость на свадьбу.

Ивану кажется, что руки мужчины должны быть свободны. А мы нашли на улице обладателя редкой штуки.

— Просто удобно. Там все, что нужно: кошелек, телефон, документы, сигареты. Ни разу нигде не забывал и не терял, — рассказал минчанин.


Тончайшая грань разделяет борсетки и маленькие сумочки, которые носят через плечо. Бутерброд в такую влезет. Но желательно положить туда еще планшет или тетрадь с ежедневником. Поэтому размер сумок растет.

— Я сумки через плечо носил лет пять назад, — говорит Иван Айплатов. — Сейчас они мне не нравятся, потому что очень упрощают образ мужчины. Большинство моделей выглядит совершенно не стильно. При этом их главное преимущество работает: они удобны. И на многих белорусах выглядят органично.

Небольшие сумки на плече популярны у студентов и приверженцев спортивного стиля в одежде. Закинул конспект — и с радостью побежал на учебу.

— С брендами на сумках я был бы аккуратен. Одно дело дорогой, но все-таки масс-маркет, как Piquadro (несколько лет назад это было так же круто, как Petek в девяностых), другое — откровенные фейки на пассажирах в общественном транспорте, — говорит Иван.

Сумок в магазинах много. Чтобы разобраться, в ТД «На Немиге» на ценниках есть подсказки: для молодежи, для мужчин, для документов.

Самое популярное после карманов место хранения мужских вещей в пути — это рюкзаки. Их даже фотографировать на улице смысла нет: выгляните в окно, мимо как раз проходит парень с таким. Айплатову рюкзаки нравятся.

— Сам я хожу с таким вот «ноунейм»-рюкзаком, который купил за границей. Он не спортивный и отлично подходит даже под деловой стиль одежды.

Вот еще подобный пример из магазина Pal Zileri. Такие можно носить и с костюмами.

— А это художник Влад. И рюкзак у него милитари, как у художника. С моим Влад смотрелся бы подозрительно.

Из советского прошлого до сих пор аукаются два тренда. Первый — недораскрученный, второй — настоящий бич.

— Пакеты… Когда-то на пакетах, привезенных из-за границы и проданных здесь втридорога, люди строили бизнесы и дома, — рассказывает Иван. — Сегодня я не понимаю, зачем ходить с пакетами (добраться от супермаркета до дома не в счет). Есть же огромное предложение копеечных сумочек, которые складываются и места вообще не занимают.

Намного удобнее ходить с многоразовым шоп-бэгом на плече.

— В советские времена были авоськи — пару лет назад стали возвращать моду на них. Крутейшая штука. Альтернатива западным шоп-бэгам и тем более пакетам.

— Серьезно с точки зрения моды мужскими сумками до сих пор в стране никто не занимается, — уверен Иван Айплатов. — Это объясняется тем, что мужчины консервативны. Работать в этом сегменте сложно и дорого. Я делаю мужскую одежду и женскую — разница в продажах огромна. Конечно, легче найти понимание и спрос со стороны женской аудитории.

Сколько сумок надо мужчине? Все зависит от гардероба и кошелька. Лично мне при постоянном использовании сумки хватает года на два.

Сумки для ноутбуков в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by