Сокращать бюджетников и убирать налоговые льготы. Минфин опубликовал проект бюджета на будущий год

 
35 133
20 сентября 2016 в 17:37
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Министерство финансов на своем сайте вывесило план доходов и расходов на будущий год. В намерениях — выйти на профицит бюджета почти в 1,5 миллиарда рублей. О том, как чиновники планируют распределить бюджет и какие нововведения нас ждут, читайте в нашем материале.

Правда, в плане бюджета есть оговорка. Выйти на такой профицит можно будет лишь при определенных условиях: цена на нефть $35 за баррель, курс доллара в России 75 рублей, ставка рефинансирования 15—17% и рост ВВП на 0,2%.

В таком случае доходы бюджета должны будут составить 18,235 миллиарда рублей, а расходы — 16,739 миллиарда.

К слову, в состав будущих доходов включены поступления вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в сумме $491,7 млн (при цене нефти $35 за баррель), что эквивалентно 1,08 млрд рублей, сообщает Минфин.

Нас ждет сокращение налоговых льгот и рост базовой величины

23,6% к ВВП составят налоговые поступления в бюджет. Для сравнения, в 2016 году они оцениваются в размере 24,4% к ВВП. Налоговые ставки собираются проиндексировать и увеличить базовую величину до 23 рублей.

Также в будущем году правительство собирается отменить следующие налоговые льготы:

  • по налогу на прибыль от услуг, оказываемых гостиницами, а также услуг по размещению туристов;
  • по налогу на добавленную стоимость по реализации физическим лицам услуг по технической инвентаризации недвижимого имущества, оценке недвижимого имущества;
  • пониженную ставку налога на прибыль для членов научно-технологической ассоциации «Инфопарк» с установлением ее в общеустановленном размере (18%).

Четверть всех бюджетных денег пойдет на зарплату бюджетников, число которых сократят

В 2017 году расходы республиканского бюджета запланированы в сумме 16 739,1 млн рублей (или 98,9% к ожидаемому исполнению 2016 года).

— В составе расходов консолидированного бюджета более 50% составляют расходы организаций бюджетного сектора. Из них более половины — расходы, связанные с выплатой заработной платы, — сообщает Минфин.

При этом в будущем году зарплаты бюджетникам  и пенсии военнослужащим обещают повысить на 9%.

— Повышение заработной платы работников бюджетного сектора возможно за счет оптимизации и сокращения количества бюджетных учреждений и численности их работников, — пишет министерство в пояснительной записке.

Бюджет проспонсирует фонд социальной защиты населения

С 2017 года из республиканского бюджета планируется осуществлять содержание аппарата Фонда социальной защиты населения в сумме 43,2 млн рублей. Напомним, по прогнозам экономистов, уже в нынешнем году в Беларуси начнется дефицит средств в ФСЗН.

На образование и здравоохранение собираются потратить на 12,1% и 18,5% больше, чем в нынешнем году.

— Расходы на социальную политику предусматривают средства на дополнительную поддержку многодетных семей для формирования «семейного капитала» в сумме 457,8 млн рублей (114,5% к уровню текущего года), — сообщает Минфин.

На науку потратим втрое меньше, чем на сельское хозяйство  

263,0 млн рублей или 0,24% к ВВП выделено из бюджета на финансирование научных разработок и инноваций.

Для сравнения, на сельское хозяйство выделим 719,8 млн рублей. Наибольшая доля в этих расходах (64,6%) приходится на компенсацию процентов по кредитам, выданным организациям АПК, — 465,1 млн рублей.

Но самое интересное, что больше общей суммы на науку и сельское хозяйство пойдет на господдержку по компенсации и возмещению процентов по кредитам для предприятий. На эти цели пойдет 1,058 миллиарда рублей. Одной из причин Минфин называет выполнение в 2017 году принятых решений по возмещению процентов по кредитам цементной отрасли. Им дали отсрочку до 2017 года.

Будем платить 75% от стоимости услуг ЖКХ

На субсидирование услуг ЖКХ запланировано 538,4 млн рублей.

— Определение размера произведено с учетом повышения тарифов для населения, обеспечивающих к концу 2017 года 75-процентное покрытие стоимости оказываемых жилищно-коммунальных услуг, — сообщает Минфин. Из них 13,7 млн рублей пойдут на безналичные жилищные субсидии.

Получим больше выручки за дороги

Объем республиканского дорожного фонда в 2017 году составит 606 млн рублей. Прогнозируется значительное увеличение поступлений платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь с системой электронного сбора — с 67,5 млн рублей в текущем году до 153,5 млн рублей в 2017 году.

По-прежнему будем оплачивать выданные раньше льготные кредиты на жилье

— Государственную поддержку жилищного строительства в виде льготного кредитования планируется осуществлять в пределах возвратов ранее выданных населению на эти цели кредитов в объеме около 130 млн рублей, — сообщает Минфин.

Также государство продолжит компенсировать проценты по льготным кредитам на строительство и реконструкцию жилья для многодетных.

— Дополнительно к этому на кредитование жилищной программы могут направляться собственные ресурсы банков с компенсацией по этим кредитам 50 процентов ставки рефинансирования за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в общей сумме 319,2 млн рублей, — отмечает Минфин.

Платежи по обслуживанию госдолга вырастут 

2,496 млрд рублей. Столько денег нужно будет на обслуживание госдолга. Расходы по обслуживанию внутреннего государственного долга в 2017 году увеличатся и составят 773,9 млн рублей.

Платежи по внешнему госдолгу вырастут до $784,5 млн. А на обслуживание внешнего госдолга потратим 1,722 млрд.

— В 2017 году продолжится обслуживание кредитов МБРР, России, Евразийского фонда стабилизации и развития, США, банков Китая и облигаций Республики Беларусь, размещенных на внешних финансовых рынках, — отмечает Минфин.