Зарабатывайте. Правительство утвердило надбавки к зарплате учителям за платные услуги

 
UPD
18 262
31 августа 2016 в 18:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Поднять зарплату не можем, но дать возможность им зарабатывать — должны. Примерно такой лейтмотив последних выступлений руководства страны относительно учителей звучал накануне начала учебного года. Источник дополнительного заработка, если не выходить за стены школы, у учителей был один — платные услуги для учеников. Сегодня пресс-служба Совмина сообщила об утверждении надбавок учителям, работающим в должности педагога дополнительного образования, при оказании ими платных образовательных услуг в средних школах.

Надбавки установлены за наличие квалификационной категории учителя.

Вчера на пресс-конференции вице-премьер Наталья Кочанова рассказала о целях изменений:

— Мы хотим раскрепостить и создать условия, чтобы учителю было интересно работать непосредственно на рабочем месте, а не где-то на стороне.

Вечером стало известно, что надбавки за оказание платных услуг будут зависеть от категории.

— Принятие постановления позволит производить оплату труда педагогу дополнительного образования при оказании платных образовательных услуг с учетом имеющейся квалификационной категории учителя, — отметила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун. — Например, педагог дополнительного образования за вторую квалификационную категорию учителя получит надбавку в размере 30% тарифной ставки, за первую квалификационную категорию — 55%, за высшую категорию — 90%, за категорию учителя-методиста — 120%.

Кошельки на любой вкус в каталоге Onliner.by.