Пропавшую после удара молнии альпинистку из Беларуси не могут найти больше месяца

 
23 528
31 августа 2016 в 18:09
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

30-летняя Татьяна Брисюк пропала еще 19 июля. Девушка вместе с другими альпинистами около 10 утра была на высоте 4900 метров со стороны Грузии. По предварительной информации, в этот момент произошел удар молнии и девушку отбросило на российскую сторону. Она исчезла из зоны видимости, и до сих пор ее не нашли. Сейчас к поискам присоединился белорусский поисково-спасательный отряд «Ангел».

Татьяна Брисюк вышла из поселка Степанцминда 17 июля. Тогда их группа начала восхождение на Казбек со стороны Грузии. Через два дня они достигли высоты 4900 метров.

— Около 10:00, когда группа находилась на высоте 4900 м на плоской площадке горы между вершин Казбека, произошел удар молнии, — пишет в ориентировке «Ангел». — Татьяну отбросило на склон горы с российской стороны. Из-за густого тумана девушка исчезла из зоны видимости. С 19.07.2016 г. пропавшая на связь с родными не выходила. До настоящего времени о ее местонахождении ничего не известно.

До этого девушку искали сотрудники МЧС Грузии, Северной Осетии и России. В поисках участвовали вертолеты и пешие спасатели, но пока все безрезультатно.

Каких-то конкретных комментариев от Белорусской федерации альпинизма получить не удалось.

— Пока мы сами разбираемся, что и как там произошло, — отметил председатель Александр Годлевский.

Сейчас к поискам присоединился белорусский поисково-спасательный отряд «Ангел», который рассылает ориентировки в социальных сетях.

/ Теги: ЧП