Фотофакт: на американском аукционе выставлены банкноты, которые печатались для Беларуси 22 года назад

 
26 августа 2016 в 13:56
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Найден полный комплект легендарных не выпущенных в обращение белорусских банкнот с портретами Скорины, Богдановича, бело-красно-белым флагом и гербом «Погоня». Как сообщает сайт «Белорусская бонистика», на крупном зарубежном аукционе, проводимом Stack’s Bowers Galleries, был выставлен уникальный лот, являющийся исторической реликвией для Беларуси.

Это полный набор образцов белорусских банкнот с портретами Купалы и Скорины. Деньги были отпечатаны в 1994 году в Германии компанией Giesecke&Devrient, но пока они «доехали» до Беларуси, успел смениться герб, флаг — банкноты стали неактуальны, тираж был уничтожен.

Все банкноты, выставленные на аукционе Stack’s Bowers Galleries, без малейшего сомнения являются подлинными, так как прошли процедуру экспертной проверки. Все 6 банкнот продавались одним лотом со стартовой ценой $6000, но желающих сделать стартовую ставку не нашлось. Но благодаря Stack’s Bowers Galleries широкой общественности стали доступны качественные изображения всех 6 номиналов легендарного уничтоженного выпуска белорусских банкнот.

На 1 рубле изображена Каменецкая вежа, на 5 рублях — Спасо-Ефросиньевская церковь в Полоцке. 10 рублей украшает портрет Якуба Коласа, 20 рублей — Янки Купалы, 50 рублей — Максима Богдановича, а на самом крупном номинале в 100 рублей помещен портрет Франциска Скорины.

Напомним, что ныне действующие деньги тоже рисковали, поскольку пролежали даже не два года, а целых 7 лет перед тем, как дойти из хранилища Нацбанка до кошельков белорусов.