30 129
26 августа 2016 в 15:14
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Виктория Азаренко о своей беременности: «Родить в Минске у меня не получится, но у ребенка обязательно будет двойное гражданство»

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Одна из немногих топовых спортсменок страны сообщила о своей беременности 15 июля. После Виктория приостановила активные выступления и занялась строительством семьи. Пока теннисистка находится в Минске. Между домашними делами и облегченными тренировками у спортсменки нашлось время на детский турнир, по окончании которого она ответила на вопросы участников и журналистов.

— Уже несколько недель от меня не было никакой информации. Пока я отходила от травмы колена, полученной во время Rolland Garros, я получила сообщение от врача, что я и мой молодой человек в конце года станем родителями, — «твитнула» 15 июля Виктория. — Нельзя быть более счастливыми, чем мы сейчас, когда начинаем строительство собственной семьи.

Прошло больше двух месяцев. Виктория дома. Легко тренируется, рисует, кашеварит, готовится к родам и проводит турниры для детей. Один из таких закончился сегодня.

Спортсменка пришла на раскаленный корт в черных очках, черной кепке, черной майке, а также черных легинсах. И только «найки» на ней были красными. В пятничный полдень за беременную теннисистку было жарко. Однако она держалась бодро.

Дети спрашивали ее о секретах успеха, способах побороть собственное волнение, любимых победах и музыке. Виктория самым честным образом рассказала обо всем, после чего заключила со смехом: «Дети, вы задали все вопросы, которые мне не хотелось услышать от журналистов».

Виктория поделилась, что времени стало больше. Теперь у спортсменки появилась возможность больше рисовать и готовить, что ей очень нравится.

— Что у меня хорошо получается на кухне? Это прозвучит нескромно, но мне кажется, что все. Недавно мы даже устроили кулинарный поединок с мамой. Папа судил. Конечно, потом не сказал, кто из нас победил. Мол, 50 на 50. Но мама вечером ела мой пирог. И это отличный показатель.

Азаренко планирует вернуться на корт в следующем году. К турниру US Open. Это примерно рубеж лета и осени. Говорит, что в нынешнем положении скучать по спорту ей не приходится.

— Чувствую я себя хорошо. У меня такое положение, что скучать не приходится. В теннис я еще наиграюсь. К тому же до сих пор тренируюсь. Вот приняла участие в этом турнире как организатор. Честно, мне нравится работать с детьми. Но пока сложно представить себя занятой этим по полной программе. Я еще спортсменка и думаю как игрок, а не как тренер.

Знаете, это моя детская мечта. Когда была маленькой, очень хотела, чтобы к нам приехал кто-то из ведущих теннисистов. Сильно радовалась, когда подавала мячи на взрослых турнирах и получала возможность увидеть больших спортсменов вживую. Мне всегда хотелось, чтобы дети ощущали такую же поддержку от меня. Это ведь несложно. А им приятно.

Победительница британской Олимпиады-2012 провела бразильскую в качестве зрителя.

— Меня очень вдохновили спортсменки, которые вернулись в дело после родов. Да, я и раньше смотрела тематические подборки фотографий и сюжеты. Но, наверное, просто не уделяла им особого внимания. А теперь уделила. Пересмотрела с огромным интересом. Это приятно и это мотивирует.

Что касается наших спортсменов, то я очень рада за медалистов. Знаю, каким тяжелым трудом достаются награды. Приятно было за батутиста, который взял золото. Парень — молодец. Простите, я очень плохо запоминаю фамилии. Всей семьей болели за байдарочниц, прямо очень кричали на всю квартиру. Было приятно за наших.

В конце общения Азаренко сказала, что планирует последовать примеру другой нашей топовой спортсменки (Дарьи Домрачевой) лишь отчасти.

— Рано говорить о моих родах. Но родить в Беларуси, как это собирается сделать Дарья, у меня, к сожалению, не получится. Но у ребенка обязательно будет двойное гражданство.

После этого спортсменка улыбнулась и пошла осчастливливать детей автографами.

Детские коляски в каталоге Onliner.by