«Женщина держала над вами черную свечу». Как мы искали в Instagram экстрасенсов и духовных целителей и пытались узнать судьбу на расстоянии

 
24 августа 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Мир изменился. Еще каких-то четыре столетия назад добрые люди крючьями тянули из первой красавицы на деревне признания в порочащих ее связях с нечистыми силами. А теперь первая красавица крючьями тянет из подписчиков «лайки» в Instagram. Правда, волшебство разного рода там тоже имеется: прямо в социальных сетях можно приворожить или нагнать тоску, а то и вовсе открыть в себе денежный поток и никогда уже его не останавливать. Onliner.by с головой погрузился в таинственный мир гадалок и экстрасенсов, которые теперь работают в онлайн-режиме.

Год назад мы совершили рейд по экстрасенсам, которые размещали свои объявления в интернете. Правда, все равно к ним нужно было ехать, тратить свое драгоценное время и позволять незнакомым людям, обладающим сверхъестественными способностями, заглядывать в глаза, а заодно и в душу. Все изменилось стремительно и бесповоротно. Теперь открыть в себе бизнесмена, совершить любовный приворот или напустить порчу на человека можно прямо на уютном диване: экстрасенсы освоили чудесный мир интернета, завели электронные кошельки и аккаунты в соцсетях и подготовили для связей с общественностью полный арсенал мессенджеров. В этом плане им бы позавидовал PR-менеджер среднего звена.

Мы решили проверить готовность людей с выдающимися способностями прийти к нам на помощь в Instagram. Сделать это просто: достаточно ввести в строку поиска ключевое слово «экстрасенс». Перед нами моментально появляется список, полный многообразия потомственных гадалок, сильнейших эзотериков и прочих уникальных личностей. Правда, подавляющее большинство из них живет в России. Но какая нам разница, если совершить ритуал можно и дистанционно?

Для начала выбираем из вывалившегося на нашу голову списка экстрасенса Софию.

Принцип простой: у нее самый широкий перечень услуг и внятный прайс на каждую из них. Например, расклад на будущее стоит 500 российских рублей, навести тоску на человека — 1500. Ну а самый дорогой в списке — приворот: за него несчастному влюбленному придется отдать 5500 рублей.

Дорого? Зато София может открыть денежный канал, и после этого вы еще заработаете. В общем, решено. Следуем инструкциям на странице в социальной сети и отправляемся на специализированный сайт liveexpert.ru, где заседают эксперты в разных областях — от юриспруденции до нетрадиционной медицины. Можно пополнить свой счет и уже на сайте расплачиваться со знающими людьми за консультации. Эзотерика здесь — абсолютный лидер: в разделе опубликовано 392 781 вопрос. Ищем среди экспертов нашего экстрасенса Софию, получаем бонусом 200 российских рублей на счет и в чате просим ее о консультации. Но София молчит. А вверху страницы появляется объявление: эксперт в отпуске. Что ж, всем нужно восстанавливать организм.

Впрочем, зачем нам сайт, когда можно написать экстрасенсу в WhatsApp и получить консультацию прямо там? Находим в Instagram дико модного человека по имени Виктор: у него 22 тыс. подписчиков на основном аккаунте и почти 6 тыс. на резервном.

Здесь же можно найти похвалы в адрес гуру от представителей третьего эшелона российской поп-музыки. Виктора хвалят, благодарят и радуются подаренным им амулетам. В общем, надо брать!

Видео опубликовано Виктор Гатера Экстрасенс (@viktera)

Правда, достучаться до Виктора нам так и не удается. Он попросту не отвечает ни в одном из мессенджеров, а мы делаем вывод: сильнейший эзотерик нарасхват.

Видео опубликовано Виктор Гатера Экстрасенс (@viktera)

Но впереди много нерешенных вопросов, поэтому мы ищем дальше. И наконец находим! Валентина — мастер рэйки, парапсихолог и духовный целитель.

Приветливая женщина практически сразу отзывается в WhatsApp, просит назвать полное имя и прислать фотографию. Приходит сообщение: «Александр, напишите, что за вопрос».

Легенда у нас имеется еще прошлогодняя: хотим открыть бизнес, но не уверены, что стоит этим заниматься.

— Хочу бросить офисную работу и открыть свое дело, но боюсь рисковать. Вы же понимаете, что сейчас очень нестабильное время.

Валентина живет в России, но все прекрасно понимает. Проходит совсем немного времени, и раздается звонок. Валентина!

— Александр, скажите, а у вас сейчас есть возможность совмещать офисную работу и бизнес? — спрашивает духовный целитель.

— Знаете, график у меня очень напряженный…

— Понимаю. Но вас съедают сомнения… Вот они очень мешают вам все бросить.

— Что же делать?

— А что у вас за бизнес планируется?

— Хочу магазин открыть, — импровизирую я.

— Вам, наверное, стоит немного подождать. Или поручить заниматься этим кому-то другому, чтобы уделять время офисной работе. Пока рано, — Валентина говорит с интонацией бабушки, которая заприметила на улице внука, а он в шапке, и теперь она очень хочет связать ему еще одну, новую. — Вижу, что у вас будут проблемы. Но не внешние. Проблема в вас, в ваших сомнениях. Так что пока, если есть возможность, подождите и останьтесь на прежнем месте.

Благодарю Валентину, прощаемся. Наш духовный целитель отключается, а я понимаю, что о деньгах она даже не заговорила — первая консультация оказалась бесплатной. И только потом замечаю, что в аккаунте женщины есть соответствующая пометка.


Конечно, не стоит забывать, что экстрасенсорика — кропотливый труд. Поэтому рассчитывать исключительно на бесплатные консультации не стоит. «Вы добро или зло? Не то и не другое. Мы на стороне людей. Мы дарим возможность, храним покой и равновесие на земле. Между Светлым и Темным!» — гласит таинственный статус на страничке следующей дамы с соответствующими способностями. Мы заинтригованы! Дария отвечает в мессенджере спустя три минуты. Излагаем суть вопроса.

— Мне очень нравится одна девушка… Прямо не знаю, что и делать. Вот думаю, получится ли у нас что-нибудь?..

— Нужно смотреть совместимость, так не смогу ответить… — приходит такой же загадочный ответ.

— А как это сделать? Может, вам фотографии выслать?

— В данный момент акций нет, это платно. Стоимость — 250 рублей [российских — прим. Onliner.by]. Если устраивает, нужны фото, имена и даты рождения.

— Да, устраивает, — готовим фотографии прекрасной, но замужней коллеги и готовимся выслать деньги на указанный адрес. — Как вам можно переслать сумму?

Но Дария исчезает: просто «растворяется» и больше на связь не выходит. А у нас проявляется паранойя: что-то заподозрила?

Но все ответы на интересующие нас вопросы впереди. Правда, заплатить за них приходится дороже. Справившись с разыгравшейся тревогой, обращаемся к Татьяне — человеку с обширной базой и 13 тыс. подписчиков в Instagram.

Народная любовь — лучшая реклама.

Татьяна сразу выходит на связь и начинает с перечня стандартных вопросов.

— Как вас зовут? Сколько вам лет? С какого вы города?

— Из Минска, — отвечаю честно.

— Я принимаю в Москве. Но могу сделать просмотр на расстоянии! — акцентирует внимание на нашей удаче экстрасенс.

— Да, этот вариант мне подойдет. А какая схема?

— Просмотр на картах таро стоит 2000 рублей [российских — прим. Onliner.by]. Оплачиваете, присылаете фото с оплатой! Присылаете свое фото и дату рождения. Просмотр будет готов в течение часа после оплаты.

Скорости впечатляют. Тем более что деньги экстрасенс просит отправить на номер телефона. Но нужна небольшая проверка…

— А вы можете по фото немного рассказать обо мне? Ну, в качестве гарантии…

— Александр, если вы сомневаетесь, это ваше право. Я смотрю по фото только на картах! У меня опыт работы более 15 лет!

Аргумент железный, поэтому все сомнения, естественно, улетучиваются. Ну не может же человек с таким опытом врать! Тем более следом Татьяна в качестве гарантии высылает скриншот сообщения: девушка только что оплатила просмотр на картах и теперь ждет правду-матку.

Когда все денежные операции завершены, присылаем скриншот чека об оплате и фотографию. Как бы не нарочно «забываем» написать дату рождения, но Татьяне, видимо, достаточно и двух отправленных файлов. Она обещает, что в течение часа все будет готово. Ждем!

Проходит полтора часа, но Татьяна молчит, а в душу лезут тревожные мысли о тотальных засорах в карме, сильнейшей порче и других неприятностях, заметных только глазу бывалого экстрасенса.

— Татьяна, как там дела? Все плохо? — отправляем тревожное сообщение. Но Татьяна в ответ молчит, лишь усугубляя волнение и усиливая потоотделение. Проходит еще два часа, но WhatsApp сохраняет предательское молчание.

— Татьяна, я что-то волнуюсь… — включаем панику. — Вы молчите, уже прошло три часа… Скажите хоть что-нибудь. У меня такой трудный случай?

И тут появляется наша спасительница Татьяна:

— Александр, извините ради бога. Меня просто вызвали на обряд. Как освобожусь, сразу позвоню вам.

Камень падает с плеч, а руки перестают судорожно мусолить телефон. Проходит еще два часа, и Татьяна выходит на связь с вердиктом. Написать бы в книгу замечаний и предложений, но где уж там!


— У вас очень редкий случай, — начинает издалека Татьяна. — Нечасто случается, чтобы выпадала карта с конкретным счастливым днем. А у вас выпал четверг — лучше на этот день планировать важные встречи и дела и завершать их до захода солнца. А еще в этот день нельзя стричь волосы и ногти, а то сострижете удачу на семь недель. Может, у вас какие-то конкретные вопросы есть?

— А давайте про прошлое поговорим! — хочу все-таки услышать от экстрасенса что-нибудь эдакое.

— Ладно, давайте я сама буду говорить, а вы потом зададите вопросы, — не слышит пожеланий клиента Татьяна. — У вас есть два близких друга?

— Да у меня много друзей…

— И никого выделить не можете?

— Да как-то не особо…

— Ну вот вижу я двоих мужчин-завистников. Вы человек сильный, всего добиваетесь сами. Возможно, думаете, что и завидовать нечему, но я вижу зависть.

Экстрасенс предупреждает, что нужно быть начеку, а я начинаю перебирать в памяти список друзей и подозревать всех и каждого. Но разговор неожиданно меняет направление.

— А что у вас в личной жизни творится?

— В смысле?

— Девушка есть?

— Постоянной нет.

— Вот я и вижу, что девушек вокруг много, но так чтобы судьбу вы свою встретили… Я этого не вижу. А знаете почему?

— Почему? — чую, что близится разгадка тайны.

— Есть сильный негатив из прошлого. Какая-то женщина — с виду добрая, но с негативом внутри. Она держит над вами черную свечу — не на прибыль, а на убыль. И это, вижу, идет по всему мужскому роду вашему. У кого-то, возможно, что-то с работой не получилось. У кого-то еще что-то не заладилось, а у вас вот с личной жизнью… Я могу вам помочь, но к этому вернемся позже.

Говорим о работе, о больших планах. Впереди меня ждет много сюрпризов, но каких, экстрасенс точно сказать не может. И вообще, карты говорят максимум на полгода вперед.

— Вы очень трудолюбивый — все зависит от вас, — резюмирует Татьяна, оставляя поле для фантазии.

Возвращаемся к вопросу о родовом проклятии.

— Я могу вам помочь и провести обряд.

— А что за обряд?

— Он длится 33 дня: нужно поставить хорошую защиту. Я работаю при монастырях только с белой магией до результата на 100%.

— А как это выглядит?

— Если делаем все на расстоянии, то я работаю с вашим близнецом, поэтому нужно знать все: рост, цвет глаз и волос, размер обуви. Работаю я с животворящим материалом.

— А сколько это будет стоить?

— За работу я денег не беру, только за животворящий материал — 13340 рублей [российских — прим. Onliner.by]. Еще нужен будет пакет риса, соли и сахара. И обязательно навесной замочек с тремя ключами. Но предупреждаю: если я вхожу в вашу жизнь, то должна знать все. Что у вас в личной жизни происходит, какие на работе дела…

Обещаю подумать и в случае, если все-таки решу избавиться от родового проклятья, а заодно от внушительной суммы, написать экстрасенсу. Та напоследок успокаивает:

— Если вас сумма пугает, то можно сначала оплатить аванс — 50%.

Благодарю Татьяну за готовность помочь в трудную минуту. Долго думаю о жизни.


Комментарий психолога Романа Крючкова:

— Фундамент, на котором все это стоит, прост: с приложением наименьших усилий получить максимальный результат. В основном именно по этой причине люди обращаются к гадалкам и экстрасенсам. Есть спрос — соответственно, найдутся люди авантюрного склада характера, которые будут его удовлетворять. Да, можно верить во что-то, но эта вера должна основываться на подтвержденных результатах, как в любой научной сфере деятельности. В данном случае речи об этом не идет. Мотивация клиентов, на мой взгляд, такова: не прилагая никаких усилий, получить реальный ответ на вопрос либо достигнуть чего-то. Типично незрелая позиция. Есть, правда, и иные причины для обращения: потери, переживание утрат, например. А мотивация со стороны предлагающих такие услуги — это в лучшем случае корысть.

Среди моих клиентов нет-нет да и попадается человек, который говорит вроде как в шутку: «У экстрасенса я была, у астролога была, у парапсихолога была. Думаю, еще и к психологу схожу». Для многих людей это звенья одной цепи: нет особого понимания, что представляет из себя психологическая помощь. А когда человек понимает, что «у бога нет рук, кроме твоих», его энтузиазм улетучивается. Чем менее человек является зрелым личностно, тем с большей вероятностью он будет подвержен влиянию таких людей. Так называемые гадалки, экстрасенсы используют довольно грубые методы: если о чем-то говорится, то предельно неконкретно, даются достаточно широкие рамки, которые клиент додумывает и заполняет. Тебе говорят, что есть проблемы, — но проблемы есть у всех. У тебя есть близкий человек? Близкие тоже есть у каждого из нас. Были или будут трудные времена? Тоже универсальное понятие. Люди с высоким интеллектом, критичные, самостоятельные априори не попадают в зону риска.

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by