Белорусы установили антирекорд по завоеванным олимпийским медалям. А как считаете вы, девяти наград достаточно?

 
38 632
22 августа 2016 в 14:42
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Лучше всего нашим спортсменам удалась китайская Олимпиада 2008 года. Тогда белорусы привезли домой 18 медалей — 4 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых. Бразильский улов в два раза меньше. 9 медалей — 1 золотая, 4 серебряные и 4 бронзовые. Как вам кажется, это нормальный показатель для белорусского спорта в его нынешнем состоянии?

Бразильская Олимпиада отгремела и финишировала дождливой церемонией закрытия. Белорусские спортсмены завершили эти Игры с антирекордом по нескольким показателям. Допустим, 9 нынешних медалей — худший показатель в истории. Предыдущий (12) был установлен в Лондоне в 2012 году. В общем медальном зачете наша команда заняла 40-е место. Это тоже антирекорд. Предыдущее худшее достижение датировано 1996 годом. В Атланте белорусы заняли 37-е место в общем зачете.

Напомним, что нынешние 9 медалей — это золото батутиста Владислава Гончарова, четыре серебра тяжелоатлетов Дарьи Наумовой, Вадима Стрельцова, борца Марии Мамашук и молотобойца Ивана Тихона, а также бронза байдарки-четверки в составе  Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук, борцов Джавида Гамзатова, Ибрагима Саидова и пловчихи Александры Герасимени.

Первое место в медальном зачете недавней Олимпиады взяла сборная США — 121 награда (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых).

Девять медалей на Олимпиаде — это достаточно?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь