Больше медалей! Иван Тихон взял серебро Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

 
10 659
20 августа 2016 в 4:28
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Лучший молотобоец в истории страны показал класс и характер. Тихон не просто вернулся в спорт после дисквалификации, но и сумел доказать, что от него прежнего осталось не только имя. Бронза Олимпийских игр в Пекине дополнилась серебром Рио-де-Жанейро. Иван блестяще прошел квалификацию и был на уровне в финале.

40-летний белорусский атлет без проблем преодолел квалификацию, где в первой же попытке отправил молот за необходимую для финала отметку — 76,51 метра. Один из его главных конкурентов Павел Файдек из Польши противопоставил только 72 метра и уехал домой.

Примечательно, что до того между спортсменами произошел конфликт. Тихон его не хотел. Агрессивничал 27-летний поляк. На чемпионате Европы Иван выиграл серебро. Поляки Файдек и Новицки забрали другие призы. Первому не понравилось стоять на пьедестале вместе с белорусом. Он даже не пожал Ивану руку. Позже Файдек объяснил свой поступок тем, что, мол, плохо, когда рядом с чистыми атлетами делает что-то «грязный», на его взгляд, Тихон (имелась в виду двухгодичная дисквалификация белоруса за допинг). Заодно Файдек пообещал побить белоруса на Играх в Рио. Тихон в ответ спокойно промолчал.

Примечательно, что, когда случился олимпийский провал поляка, белорус повел себя в высшей степени достойно. Он не стал издеваться над оппонентом и даже поддержал Файдека: мол, это все молодость, и лучшее, конечно, впереди.

В финале Олимпиады Тихон тягался с поляком Новицки и таджиком Назаровым, который в итоге и оказался сильнее всех оппонентов. 77,79 метра — лучшая попытка Ивана. Таджикский оппонент показал результат в 78,68 метра, а поляк Новицки — в 77,73.

Лучший молотобоец страны зажигал в середине «нулевых». Тогда Иван победил на трех чемпионатах мира кряду. Правда, последнего чемпионства Тихона лишили по причине допинга.

Из-за подобных подозрений у Ивана отобрали и бронзу пекинской Олимпиады 2008 года. Та же участь постигла Вадима Девятовского, взявшего серебро. Белорусы не стали отмалчиваться и двинули в суд. Молотобойцы пытались доказать, что китайская лаборатория ошиблась при проверке проб. Процессы длились пару лет. Но белорусы вернули-таки свои награды, потратив на это кучу нервов и сотни тысяч долларов, которые пошли на адвокатов.

В 2012-м Тихон все-таки получил дисквалификацию. Перепроверили его пробы, взятые после афинской Олимпиады 2004 года, и обнаружили в них допинг. Спортсмена лишили греческого серебра и всех регалий с 2004 по 2006 год. На Игры в Лондоне в 2012-м Тихон не поехал. Случилась двухгодичная дисквалификация. Иван был уже не молод. Читалось завершение карьеры. Но Тихон не сдался.

Возвращение было непростым. Иван Тихон до сих пор не показывает своих лучших результатов. Но этого хватает, чтобы быть в мировом топе. Нынешняя Олимпиада — лучшее тому подтверждение.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by

Репортажи из Рио-де-Жанейро в проекте Балтика 7 и Onliner: жаркие вечеринки, колоритные персонажи, национальная бразильская кухня и дерзкий юмор